Оформление документов в рег. палате через несколько лет после оформления договора на приватизацию.

• г. Москва

Добрый вечер. Семья из 4-х человек решила приватизировать свою квартиру на всех членов семьи 5 лет назад. Оформили все документы и получили документы о собственности. НО, документы до рег.палаты в течении 5-ти лет так и не донесли))). Несколько месяцев назад один член семьи из квартиры выписался. На прошлой неделе отнесли все документы в рег.палату, но там сказали, что договор зарегистрировать не могут, т.к. в домовой выписке уже числится три человека и отправили в отдел приватизации менять документы. НО, в отделе приватизации сказали, что так как договор обратной силы не имеет, собственность в рег.палате должны оформить на 4-х человек.

Кто прав? И что теперь делать?

Где-то читала, что документы в рег.палату после оформления договора на приватизацию можно относить в любое время, т.е. можно и в течении нескольких лет, они срока давности не имеют. есть ли какие-то правовые документы по этому вопросу.

Заранее спасибо.

Семья из 4-х человек решила приватизировать свою квартиру на всех членов семьи 5 лет назад. Оформили все документы и получили документы о собственности НО, документы до рег. палаты в течении 5-ти лет так и не донесли))). Несколько месяцев назад один член семьи из квартиры выписался. На прошлой неделе отнесли все документы в рег. палату, но там сказали, что договор зарегистрировать не могут, т.к. в домовой выписке уже числится три человека и отправили в отдел приватизации менять документы. НО, в отделе приватизации сказали, что так как договор обратной силы не имеет, собственность в рег. палате должны оформить на 4-х человек.

Кто прав? И что теперь делать?

Где-то читала, что документы в рег. палату после оформления договора на приватизацию можно относить в любое время, т.е. можно и в течении нескольких лет, они срока давности не имеют. Есть ли какие-то правовые документы по этому вопросу.

Заранее спасибо.

Я решила купить квартиру и пошла с оформить сделку в рег. палату. Там спросила у сотрудника, как лучше оформить сделку, договором дарения или купли - продажи, т. к. владелец квартиры не очень надежный человек. Сотрудник мне посоветовала сделать договор дарения, т.к. его уже отменить нельзя. Мы вместе с владельцем подписали договор и все необходимые документы в рег. палате, я отдал владельцу 50% суммы. И мне сказали, что позвонят, когда будут готовы документы. Через 2 дня позвонили из рег. палаты и сказали, что эта квартира уже была продана 3 года назад, и ее владелец уже другой человек. Могу ли я пожаловаться или подать в суд на сотрудников рег. палаты, что они не проверили чья это квартира, ведь я отдал деньги после того, как рег. палата приняла все документы для сделки? Посоветуйте, как быть?

В неприватизированной квартире зарегистрированна семья из четырех человек. Трое из них имеют право собственности еще и на другую жилплощадь. Мать семейства не имеет право собственности и хочет приватизировать квартиру на себя. Считает, что если у других членов семьи уже есть права собственности, то они не имеют права на приватизацию совместной квартиры. Так ли это? Право на приватизацию ни один член семьи еще не использовал.

В доме 4 квартиры, договор приватизации оформлен в 1992 году на каждого хозяина квартиры, на данный момент один из жильцов решил оформить квартиру в собственность (получит Свидетельство). В Регистрационной Палате (Кадастровой Палате), данному хозяину квартиры отказано, так как все жильцы должны одновременно подать Заявления, но остальные жильцы (хозяева квартир) не желают этим заниматься, а в одной из квартир собственник умер 3 года назад и наследники не собираются вступать в наследство. В связи с тем что соседи препятствуют в оформлении квартиры в собственность и Регистрационная Палата (Кадастровая Палата) отказывает в принятии Заявлении на оформления квартиры в собственность, не ущемляются ли Конституционные права гражданина России? И имеет ли право Регистрационная Палата (Кадастровая Палата) требовать от меня собрать всех соседей и привести их для оформления Заявки одновременно?

Скажите пожалуста а договор купли продажи отдаётся сразу в регистрационной палате или когда будут готовые документы рег. палата забирает все три договора для оформления документов какони выдаются с регистрационной палаты.

Семья из пяти человек. Я, жена и трое детей, двое из них совершеннолетние. Имею частную собственность 32 м. Так как я военнослужащий, получил на семью 2-х комнатную кв. имею на руках договор социального найма. Пытаюсь приватизировать квартиру, старшие дети отказались от приватизации имеется нотариальный документ. В приказе командира части о разрешение на приватизацию упомянуты все члены семьи, в том числе и старшие дети. Вопрос: В праве ли Регистрационная палата требовать чтобы отказавшиеся от приватизации члены моей семьи участвовали в приватизации, ссылаясь на приказ командира части, где указаны все члены моей семьи?

Мы купили с мужем квартиру, все оформили правильно у нотариуса куплю продажу, после этого пошли отдали документы в рег. палату и 26 апреля мы получили документы на квартиру что являемся собственниками квартиры! Но через какое то время нам пришло письмо с рег. палаты что суд. приставы наложили обременение на квартиру! У меня вопрос должны ли в рег. палате знать об этом и что теперь делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья из 3-х человек (муж, жена, ребенок – далее наследник) проживает в трехкомнатной квартире (все прописаны в ней) по договору социального найма. Все эти члены семьи решают приватизировать квартиру и подают заявление на приватизацию (включая впоследствии умершего члена семьи, являющегося ответственным нанимателем этого жилья) и получают положительное решение на приватизацию от жил отдела. После этого они должны были подписать договор на передачу жилого помещения в собственность. И вот этот договор как раз они не смогли подписать в течение 2-х лет (от момента положительного решения по приватизации от жил отдела, которое есть у них на руках, до момента смерти одного из членов семьи, ответственного нанимателя, подававшего заявление на приватизацию). Были уважительные причины, связанные с командировками ребенка и госпитализациями впоследствии умершего члена семьи. Вот эти обстоятельства, с учетом того, что они длились 2 года после положительного решения по приватизации, могут ли трактоваться судом как "независящие от умершего члена семьи причины, по которым был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано" в соответствии с п.8 постановления № 8 Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 г. ? Или нет?

Жилотдел местной администрации отказывает наследнику в приватизации, так как утверждает, что если умерший в течение 2-х лет после получения положительного решения от жил отдела в ответ на заявление по приватизации не подписал договор о передаче жилища в собственность, значит он решил отказаться от этого своего права. Хотя это не так – были длительные госпитализации и командировки, которые препятствовали всем членам семьи вместе собраться и подписать договор (в момент подписания должны были присутствовать все члены семьи).

Есть ли судебная практика по делам с такими обстоятельствами? Какова вероятность по суду успешно завершить процесс приватизации? Имеют ли правовую силу уважительные причины, которые препятствовали подписать договор о приватизации в течение 2-х лет от момента получения положительного решения на приватизацию до дня смерти члена семьи, который в течение жизни не подписал этот договор?

P.S. Советы о повторной приватизации квартиры - не профессиональны. Приватизировать эту квартиру повторно оставшиеся в живых члены семьи и наследники, прописанные в этой квартире, не могут, так как они по закону могут участвовать в приватизации жилья только один раз и это свое право они уже реализовали вместе с умершим в последствии членом своей семьи.

Договор соцнайма на квартиру потерян. В отделении ЕРКЦ взяли заверенную копию. С этой копией сдали пакет документов в Отдел приватизации, все нормально. После получения соответствующих док-ов с отдела приватизации сдали все в Регистрационную палату. Рег. палата сделала приостановку мотивируя тем что им нужно предоставить оригинал Договора соц найма. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение