Как избежать включения ребенка в приватизацию квартиры при оформлении согласия-отказа от участия

• г. Москва

Собрались приватизировать квартиру, в которой прописаны я, мой ребёнок (1 год), моя мать и бабушка. Мать и бабушка уже оформили через нотариус согласие-отказ от участия приватизации, чтобы квартира была приватизирована только на меня. Если мы ребёнка пропишем/зарегистрируем (перед подачей документов и заявления на приватизацию) в квартире у моей жены (её квартира уже давно приватизирована), то тогда он не будет участвовать в приватизации? Или независимо от места регистрации ребёнка он будет включён в приватизацию квартиры вместе со мной?

Ответы на вопрос (2):

Если ребенок достиг 14-ти летнего возраста, то у него тоже будет доля в приватизированном жилье.

Спросить
Пожаловаться

Ответ от 17.01.2013 02:45 (Белов Сергей Геннадьевич)

Если ребенок достиг 14-ти летнего возраста, то у него тоже будет доля в приватизированном жилье.

Но ребёнок не достиг 14-летнего возраста. Ему 1 год.

В данном случае приватизация квартиры только на меня получится, если его сейчас зарегистрируем в квартире моей жены (квартира жены приватизирована ещё до рождения ребенка на жену и её дочь от другого брака)?

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на мою мать, в квартире зарегистрированы я,мой брат, мой ребёнок-2 года. Я и брат от участия в приватизации отказались. Квартира 3-х комнатная.

У меня такая ситуация. Есть трехкомнатная неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мама, мой несовершеннолетний ребенок и я. Собираемся квартиру приватизировать. Могу ли я не включать ребенка в приватизацию, если он уже имеет такую же долю в другой квартире? Или могу ли я выписаться из этой квартиры вместе с ребенком до приватизации, чтобы моя мама была одна собственником данной квартиры. Существуют какие-то сроки, после которых несовершеннолетние не имеют права участвовать в приватизации?

Я хочу приватизировать квартиру, в которой прописаны, помимо меня, моя несовершеннолетняя дочь, мать и моя бывшая супруга. Хочу, чтобы жилье было приватизировано на меня, мою мать и дочь. Не хотелось бы, чтобы в приватизации участвовала экс-супруга, которая уже участвовала в приватизации кваритры своей матери. Однако она утверждает, что в той квартире маленький метраж, поэтому она может принять участие в приватизации и нашей квартиры. Так ли это? Может ли быть участиком приватизации мой трехмесячный сын, который прописан в квартире моей гражданской жены?

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

Ребенок был прописан в квартиру отца (в квартире прописаны бабушка, отец и ребенок) щас ребенка выписали в квартиру матери она там прописана и владеет той квартирой, хотим приватизировать квартирубез доли ребенка, но по закону это не возможно, так как ребенок обязан учавствовать в приватизации раз был прописан. Возможно ли приватизировать без ребенка если отец ребенка тоже выпишеться из квартиры на время приватизации и квартира будет приватизирована на бабушку?

Имеется неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мать и мой брат. Я в этой квартире тоже была прописана, до того момента, как мы с мужем купили себе отдельную квартиру. В данный момент я прописана в своей квартире.

Вопрос в следующем. Моя мать хочет приватизировать и продать эту квартиру. Я против приватизации и продажи квартиры.

Скажите, пожалуйста, имею ли я "право голоса", нужно ли им будет мое согласие на приватизацию и на последующую продажу квартиры. Или с того момента как я выписалась, я ни каких прав на эту квартиру не имею.

Большое спасибо.

Покупаю квартиру. Хочу знать, не ждут ли меня в будущем какие-нибудь неожиданности? Какие документы мне следует самостоятельно, проверить перед покупкой квартиры?

История квартиры: в квартире прописаны мать и дочка. Квартира раньше считалась муниципальной, мать оформила приватизацию на себя, дочка оформила нотариальное отказе от участия приватизации. Дочке 20 лет и у нее есть маленький ребенок!

Также в квартире, до приватизации, был муж, который не участвовал в приватизации, но был прописан в квартире. Сейчас муж и жена в разводе, есть документ о расторжении брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несовершеннолетний ребенок (11 лет) по решению суда проживает по месту прописки матери (квартира уже приватизированная) , сам ребенок прописан по месту прописки отца, в квартире которая еще не приватизирована. В квартире прописаны 3 человека: несовершеннолетний ребенок, отец ребенка и бабушка, у бабушки право приватизации уже использовано. Отец ребенка не хочет приватизировать квартиру именно потому, что в приватизации будет участвовать его несовершеннолетний ребеноки приватизация получается в равных долях. Какие есть варианты, чтоб все таки приватизировать долю квартиры на ребенка и каков порядок действий в данной ситуации?

Квартира была приватизирована в 1994 году. На тот момент в квартире было зарегистрировано 4 чел.-моя бабушка, я, мой муж и сын В приватизации участвовали: я и моя бабушка, муж отказался от участия. Через несколько лет по решению суда приватизация была признана недействительной, в связи с тем, что были нарушены права ребенка на участие в приватизации (он не участвовал в приватизации) С тех пор квартира является муниципальной.

На сегодняшний день в квартире зарегистрировано 4 чел.-я, муж, и двое сыновей (17 лет и 5 лет). Имеем ли мы право на приватизацию квартиры и кто из членов семьи имеет право участвовать в приватизации? Ш.

Добрый день! Встал вопрос о приватизации квартиры, в которой прописаны я и мой сын 1982 г. р.,сын состоял в браке до 2011 г в котором имеет ребенка, проживали они в приобретенной за собственные средства квартире, там и был прописан ребенок, после развода квартира была продана, бывшая жена уехала с ребенком в другой город, где и проживают по сей день, имеет ли право ребенок на участие в приватизации? Если он в нашей квартире никогда не был прописан? Я не могу участвовать в приватизации т.к. уже принимала участие в приватизации другой квартиры. Хотим приватизировань квартиру на сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение