В связи с принятием нового ТК, при увольнении компенсация за весь неиспользованный

отпуск расчитывается так же - из расчета 2 дня за месяц? Тогда 28 календарных дней не получается?

вопрос №21314
прочитан 16 раз

Уважаемая Анна!

расчет времени за неиспользованный отпуск за период времени до 01 февраля 2002 года производиться по КЗоТ РФ, т.е. исходя из 24 рабочих дней при шестидневной рабочей неделе.

ТК РФ не содержит указания о распространении его положений улучшающих права работников на предшествующее время, т.к. это ухудшит положение работодателей, а соотвественно данная норма (28 календарных дней) подлежит применению к правоотношениям возникшим после 01.02.02

Похожие вопросы

юрист Некрасов Вадим Юрьевич:

А Вы сначала посчитайте, может действительно имела место переплата.


адвокат Лавринов Геннадий Анатольевич:

Зря Вы, Ирина, такое на всеобщее обозрение выкладываете. Сергей Борисович пошутил


юрист Давидович Людмила Борисовна:

Шансов у ответчика мало, т.к. суд установил, что срок давности по ст. 392 тк рф не пропущен, а факт неполной выплаты ответчик и не отрицал.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

В суд, требовать компенсации. У работодателя безусловная обязанность - уволить работника по его заявлению, а Вашем случае - в указанный срок.


юрист Филатов Евгений Павлович:

Добрый день анализ вашего иска соответствие судебной практике правильно ли избрали способ восстановления нарушенных прав - это платные услуги.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X