Изменение порядка расчета компенсации за неиспользованный отпуск по новому ТК - по-прежнему 2 дня за месяц или не все 28 календарных дней?

• г. Москва

В связи с принятием нового ТК, при увольнении компенсация за весь неиспользованный отпуск расчитывается так же - из расчета 2 дня за месяц? Тогда 28 календарных дней не получается?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

расчет времени за неиспользованный отпуск за период времени до 01 февраля 2002 года производиться по КЗоТ РФ, т.е. исходя из 24 рабочих дней при шестидневной рабочей неделе.

ТК РФ не содержит указания о распространении его положений улучшающих права работников на предшествующее время, т.к. это ухудшит положение работодателей, а соотвественно данная норма (28 календарных дней) подлежит применению к правоотношениям возникшим после 01.02.02