Брат не выполняет договор и задерживает наследство - какие действия возможны по закону?

• г. Москва

Сложилась сложная ситуация суть вот в чем.

Я проживаю в 2 ух комнатной муниципальной квартире в которой прописаны: моя супруга, моя дочь, моя мама и мой брат.

Но брат с нами не проживает уже более 6 лет. Он живет в 3 ех комнатной приватизированной квартире с дедушкой по отцовской линии, вместе со своей супругой. Квартира была давно приватизирована и поделена пополам между моим дедушкой и бабушкой. Бабушка скончалась оставив завещание своей половины мне и брату. В права наследства ни кто из нас до сих пор не вступил.

С братом устно была договоренность о том что он проживает там в 3 шке я в 2 ушке.

Сейчас я хочу переделать договор соц найма так как умер отец и прописались супруга и дочь, для дальнейшей приватизации квартиры с целью ее продажи и покупки в 3 ех комнатной квартиры.

Брат препятствует переделыванию договора не предоставляя документы. Удерживает у себя и не передает Завещание для вступления наследства в ту квартиру в которой он живет...

Все это время он не платил квартплату в той квартире где я живу и очень редко появлялся есть куча свидетелей, так же у него висит долг по 3 ех комнатной квартире...

Вопрос можно ли принять какие либо действия во отношение брата со стороны закона?

У меня имеется копия завещания и кое какие документы сопутствующие этому вопросу так как у того нотариуса где было составлено завещание есть открытое дело о начинание вступления в наследства с моей стороны... но не доделанное.

Ответы на вопрос (2):

объясните, пожалуйста, что значит начинание наследства?

Соберите доказательства его непроживания и неоплаты им жилья. Обращайтесь в суд по месту нахождения кавртиры с иском и о признании прекратившим его право пользования и снятии с регистрации . В качестве доказательств, вызовите участкового, который подтвердит, что Ваш брат не проживает с Вами, показания соседей.

Также Вы можете взыскать с него оплату услуг ЖКХ исходя из его доли за последние 3 года.

Советую Вам проконсультироваться у юриста очно. На консультацию возьмите имеющиеся документы.

Андрей, относительно Вашего брата - иск в суд о признании утратившим право пользования. Кстати, это было бы очень выгодно Вам и в отношении дальнейшего судебного процесса касательно фактического принятия наследства.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь.