Необходимость постановки в очередь на квартиру для сироты с закрепленным жильем в общежитии - требуемые документы и процедура

• г. Брянск

Я сирота мне 21 год, у меня есть закрепленное жильё в общежитии 18,5 кв.м,но тут прописана моя сестра которая находится в детском доме инвалидов. Положена ли мне стать на очередь на квартиру. И какие документы для этого нужны.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи, Ольга!

Статья 57 ЖК РФ устанавливает порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Согласно п. 1 данной статьи жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет.

При этом п. 2 ст. 57 ЖК РФ устанавливает исключение из общего правила – категории лиц, которым жилые помещения по договорам социального найма должны предоставляться вне очереди. Именно к данной категории относятся дети-сироты.