Необходимость постановки в очередь на квартиру для сироты с закрепленным жильем в общежитии - требуемые документы и процедура

• г. Брянск

Я сирота мне 21 год, у меня есть закрепленное жильё в общежитии 18,5 кв.м,но тут прописана моя сестра которая находится в детском доме инвалидов. Положена ли мне стать на очередь на квартиру. И какие документы для этого нужны.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи, Ольга!

Статья 57 ЖК РФ устанавливает порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Согласно п. 1 данной статьи жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет.

При этом п. 2 ст. 57 ЖК РФ устанавливает исключение из общего правила – категории лиц, которым жилые помещения по договорам социального найма должны предоставляться вне очереди. Именно к данной категории относятся дети-сироты.

Спросить
Пожаловаться

Я сирота, могу ли я подать документы для вступления на очередь на получение жилья, есть закрепленные жилье, но там проживает и прописан инвалид, и требуется капитальный ремонт, положена ли мне квартира на основании что там прописан инвалид?

Я сирота у меня есть ребенок жду второго. Стаю на очереди квартиры сиротам. Должны ли мне выдать квартиру при выпуске из детского дома? Если есть за мной закрепленное жилье.

Моя племянница находится в детском доме, а прописана в квартире. Можно ли сделать перерасчёт за квартиру, пока она находится в детском доме? И какие документы для этого нужно? Заранее спасибо.

Я отношусь или относилась до 23 лет к числу детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. Сейчас мне 28 лет. До 23 лет на очереди на получения жилья я не стояла, так как прописана в квартире матери, мне сказали что жилье закрепленное есть, а сестру мою 2 года назад поставили в очередь, хотя она тоже прописана там же.Могу ли я сейчас встать и что для этого надо?

Мне 18 лет. Я сирота, оставшаяся без попечения родителей. Жила в детском доме до 18 лет. По закону о сиротах мне положена квартира. Мне её не дали, так как в детском доме меня не поставили на очередь по жилью. Не поставили на очередь в администрации города, потому что оказывается у меня есть доля в коммунальной комнате. В ней прописаны так же моя мать, лишенная родительских прав алкоголичка и моя сестра, ей 17 лет. Дом народная стройка 1939 года постройки. В администрации не хотят ставить на очередь, потому что мне якобы есть где жить. Там не возможно жить.

Что мне делать, чтобы получить квартиру? Добиваться чтобы дом признали аварийным или отказываться от доли?

Могу ли я подать документы для вступления на очередь на получение жилья, если за мной есть закрепленные жилье, но в нем проживает и прописан инвалид? Положена ли мне в даном случае квартира?

Такой вопрос. Я прописан в Вологодской области, в деревне. Там у меня имеется квартира (по соц. найму), в деревянном доме. В квартире помимо меня прописаны две сестры и ребенок одной из сестер (ребенку 1 год). Мы все (я и сестры) являемся сиротами. Этим летом дом был признан аварийным специализированной организацией. И моих сестер поставили в очередь на получение жилья, как сирот. Мой возраст-25 лет, сестрам 18 и 19. Меня на очередь, как сироту не поставили, т.к. возраст старше 24 лет. У меня такой вопрос - могу ли я получить другое жилье взамен аварийного? По программе расселения аварийки. Также сообщаю, что в данный момент проживаю с супругой в Архангельске, здесь уже приобрели в собственность жилье, которое является аварийным. И тут мы стоим в очереди (по суду) на получение жилья взамен приобретенного аварийного жилья тут, в Архангельске.

Прописка у меня по-прежнему старая, в Вологодской области. Как мне поступить?-получу ли я квартиру взамен аварийной Вологодской и если получу, то какие площади мне положены? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил 2-х комнатную служебную квартиру, стоя в очереди на служебное жилье (в очереди на жилье стою уже 10 лет) . Сейчас перевели к новому месту службы - если я сдам квартиру, положена ли мне на новом месте службы равнозначная квартира или положено общежитие, с условием, что в старой прописаны еще жена и ребенок 1 года, или заново надо становиться в очередь на служебную квартиру.

То что положено жилье, я это знаю. Суть вопроса: Но какое? Равнозначная квартира (как на предыдущем месте службы) или могут дать любое жилье (вплоть до общежития) ? и Нужно ли становиться вновь на очередь на жилье (если в базе минобороны все мои данные есть и являюсь нуждающимся в жилье, в очереди на жилье стою уже 10 лет и жили с семьей уже в общежитиях). На какие статьи закона нужно опереться?

Я круглая сирота, мне 25 лет, у меня есть ребенок. Моя сестра получила квартиру как сирота. Могу ли я встать в очередь, если мне больше 23 лет? Живу в съёмной квартире, прописана в общежитие.

Хочу у сестры купить долю в частном доме, одна доля сёстры а вторая доля моя! Сестра стоит на очереди как Сирота для получения социальной квартиры от государства! Хочу из средств маткапитала выкупить у неё долю в доме чтобы я стала собственником этого дома! Потеряет ли сестра из-за этого очередь на бесплатное получение квартиры как сирота?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение