Как сдать в аренду квартиру, находящуюся в собственности недееспособного человека, и получить разрешение от ООиП?

• г. Шимановск

В собственности у недееспособного человека, постоянно проживающего в ПНИ, есть квартира. Нашлись люди, желающие взять эту квартиру в аренду. Какие документы для сдачи квартиры необходимы, чтобы получить разрешения от ООиП? Можно ли сдавать квартиру только за квартплату, или нужно сделать так, чтобы квартира приносила доход?

Ответы на вопрос (1):

У не дееспособного гражданина есть опекун, он может от лица подписать договор аренды жилого помещения, оплата за коммунальные платежи то же является прибылью и облагается налогом, после заключения договора он должен быть зарегистрирован в налоговой инспекции, ну и конечно нужно платить налог с дохода физического лица!!!

Спросить
Пожаловаться

Мною куплена квартира, в которой была доля недееспособного взрослого человека, постоянно проживающего в ПНИ, являющегося его опекуном (ПНИ находится в другом районе СПб). На продажу родственниками было получено разрешение Опекунского совета ПНИ. Недееспособному по параллельной сделке была приобретена равноценная доля в другой квартире вместе с его родственниками. Обе сделки зарегистрированы ФРС. Теперь при прописке в приобретенную мною квартиру мне сообщили, что моя квартира не может быть снята с контроля органов опеки, т.к. сделка проведена с нарушением законодательства (не получено разрешение муниципального органа опеки на продажу доли недееспособного) и считается недействительной. Вопрос: каковы для меня последствия этой ситуации, какие действия мне предпринять, чтобы сохранить право собственности на квартиру?

Я - гражданка Казахстана. У меня есть РВП. Для получения ВНЖ нужна справка 2 НДФЛ. Есть квартира в собственности. Можно ли официально сдавать квартиру, как-то легализовать доход от сдачи квартиры, и где тогда нужно брать справку 2 НДФЛ?

Вопрос в следующем. Есть квартира, которую хотела бы сдавать в аренду.

Я являюсь хозяйкой квартиры (подарена бабушкой).

В данной квартире прописаны два человека Один имеет временную прописку и проживет постоянно за границей а другой прописанный на постоянной основе проживает там иногда, но постоянно проживает также за граицей.

Теперь вопрос: нужно ли мне, хозяйке квартиры, получать от этих людей согласие на сдачу квартиры?

Приватизация кооперативной квартиры.

Я прописан с родителями в кооперативной квартире, ЖСК, пай давно выплачен. Квартира как бы в нашей собственности. Какие документы необходимы нам, чтобы приватизировать квартиру и получить документ собственности официальный и куда надо обращаться?

Я сдаю квартиру в аренду и арендую другую, квартира в собственности каким образом можно снизить налоги на доход от аренды, так чтобы расходы на аренду вычитались из налогооблагаемой базы?

Утеряны документы на собственность квартиры (квартира в собственности), но есть копия договора передачи квартиры в собственность граждан (это все, что есть из документов). В квартире два собственника в равных долях (мать и сын). Мать недавно умерла.

Для вступление в наследство (как я поняла) нужны документы, но из всех документов на квартиру только копия договора передачи квартиры в собственность граждан (дата договора 1993 год).

Подскажите пожалуйста, где взять дубликат документов на собственность, чтоб можно было открыть наследственное дело и вступить в вступить в наследство? И какие документы для этого необходимы?

Однокомнатная квартира находится в собственности, прописан один человек. В скором времени планируется выписка этого человека из квартиры. Возможен ли вариант, что в квартире вообще никто не будет прописан? Если да, то какое время..? Каким образом в квартиру законно можно пустить жильцов? (т.е. какие документы для этого необходимо подготовить). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно приватизировать квартиру на человека который не прописан в квартире, но хозяин квартиры согласен на приватизацию на этого человека, или нужно прописаться, чтоб приватизировать квартиру. Какие документы нужны для этого нужны. (Хозяин квартиры уже участвовал в приватизации)

Скажите, пожалуйста, что нужно сделать и какие предоставить документы для расприватизации квартиры. Насколько сложно расприватизировать квартиру. Цель расприватизации квартиры - при сносе дома получить несколько квартир, т.к. проживает сейчас в квартире три отдельные семьи. И можно будет потом приватизировать новые квартиры или нет? Спасибо.

Каким образом можно перевести квартиру находящуюся в долевой собственности (по 1/2 доли, один из собственников прописан) в собственность одного человека (согласие 2-го собственника есть). Куда нужно обращатся и какие документы необходимо иметь?

PS: отмечаю - плату за услуги ЖКХ начисляют только прописанному собстеннику (как на единственного собственника квартиры). Будет ли необходимо пересчитывать все платежи для перевода квартипы в собственность одного человека (прописанного в квартире) или этот факт не имеет значения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение