Что необходимо сделать и какие документы собрать, чтобы лешить отца ребёнка родительских прав?

• г. Москва

Что необходимо сделать и какие документы собрать, чтобы лешить отца ребёнка родительских прав? Родители ребёнка в разводе, ребёнку 1,5 года.

Ответы на вопрос (1):

Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав содержит ст.69 Семейного кодекса РФ. В частности, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.о. для лишения родительских прав нужны очень веские доказательства. В зависимости от того, какие основания у вас, можно сориентировть будет вас в том, какие доказательства надлежит собрать. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.