Что необходимо сделать и какие документы собрать, чтобы лешить отца ребёнка родительских прав?

• г. Москва

Что необходимо сделать и какие документы собрать, чтобы лешить отца ребёнка родительских прав? Родители ребёнка в разводе, ребёнку 1,5 года.

Ответы на вопрос (1):

Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав содержит ст.69 Семейного кодекса РФ. В частности, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.о. для лишения родительских прав нужны очень веские доказательства. В зависимости от того, какие основания у вас, можно сориентировть будет вас в том, какие доказательства надлежит собрать. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, куда обратиться и какие документы собрать, чтобы лишить отца ребенка родительских прав?

Куда нужно обратиться и какие документы нужно собрать чтобы лишить отца ребенка родительских прав? От алиментов я отказалась. В разводе третий год. с ребенком он не видется.

Родители ребенка в разводе, родительских прав не лишены. Но ребенок проживает у бабушки. Может ли бабушка подать на взыскание алиментов с родителей и какие для этого необходимо собрать документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие необходимо собрать документы сколько времени займет их рассмотрение в органах опеки и поручительства. Можно ли забрать ребенка именно того какого мы выбрали и как сделать чтобы его не отдали в другую семью. Ребенку 1,5 года документы на лишение родительских прав собираются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение