Оформление права собственности на земельный участок и дом после незарегистрированного договора - с чего начать и как написать иск в случае судебного разбирательства?

• г. Самара

Помогите разобраться в таком вопросе. Мною в 2000 г был куплен в деревне земельный участок с расположенным на нем жилым домом. Был оформлен договор купли-продажи. Но я этот договор вовремя не зарегистрировала. Земельный участок и дом принадлежали 4 продавцам на основании договора дарения. Заключал со мной договор один продавец (остальные на него писали доверенности). договор имеет силу передаточного акта. Мне были переданы ключи.2 продавца умерли. Как мне сейчас оформить недвижимость в собственность? С чего начать? Если дело дойдет до суда как писать иск?

Ответы на вопрос (2):

сначала. пойдите проконсультируйтесь в к нотариусу и Регпалату

если скажут что только через суд

то я могу подготовить вам иск

но это услуга платная

Светлана, надо с документами обратиться в регпалату о регистрации договора и выдачи вам свидетельства о праове собвенности;

если регпалата откажет (просите пиьсменный отказ), то тогда надо обращаться в суд с иском об установлении факта купли-продажи и просить суд признать за вами право собственности на дом и земельный участок...

в суде надо все доказывать, так что определитесь с кругом свидетелей и письменных доказательств