Оформление права собственности на земельный участок и дом после незарегистрированного договора - с чего начать и как написать иск в случае судебного разбирательства?

• г. Самара

Помогите разобраться в таком вопросе. Мною в 2000 г был куплен в деревне земельный участок с расположенным на нем жилым домом. Был оформлен договор купли-продажи. Но я этот договор вовремя не зарегистрировала. Земельный участок и дом принадлежали 4 продавцам на основании договора дарения. Заключал со мной договор один продавец (остальные на него писали доверенности). договор имеет силу передаточного акта. Мне были переданы ключи.2 продавца умерли. Как мне сейчас оформить недвижимость в собственность? С чего начать? Если дело дойдет до суда как писать иск?

Ответы на вопрос (2):

сначала. пойдите проконсультируйтесь в к нотариусу и Регпалату

если скажут что только через суд

то я могу подготовить вам иск

но это услуга платная

Спросить
Пожаловаться

Светлана, надо с документами обратиться в регпалату о регистрации договора и выдачи вам свидетельства о праове собвенности;

если регпалата откажет (просите пиьсменный отказ), то тогда надо обращаться в суд с иском об установлении факта купли-продажи и просить суд признать за вами право собственности на дом и земельный участок...

в суде надо все доказывать, так что определитесь с кругом свидетелей и письменных доказательств

Спросить
Пожаловаться

Я купила земельный участок с домом в 2000 г. был составлен договор купли-продажи подписан нотариусом но дальше не оформлялся. Продавцов было 4 они получили собственность по дарственной. Но заключала я договор с одним продавцом (от остальных у нее были доверенности). как сейчас мне оформить собственность? Если 2-е из продавцов умерли. Но продавец которая заключала со мной договор жива. Все они родственники 2 сестры брат и мать. . возможно ли обойтись без суда? И вообще реально ли оформить собственность?

В 2006 году заключил с продавцом (физ. лицом) предварительный договор купли-продажи квартиры, я внес задаток. Продавец уклонился от заключения основного договора в установленный предварительным договором срок.

Суд решил обязать продавца заключить со мной основной договор купли-продажи. В мае 2008 года решение суда вступилро в законную силу, исполнительный лист передан в службу судебных приставов.

Но "воз и ныне там" - продавец продолжает уклоняться от заключения со мной основного договора.

ЧТО ДЕЛАТЬ, КАК МНЕ БЫТЬ?!

В апреле 1999 года в поселке Волжского района мной был куплен земельный участок с деревянным домом. Есть оригинал договора купли-продажи заверенный нотариусом и земельный план участка c кадастровым номером. Договор купли-продажи по моей беспечности сразу не был зарегистрирован в Регистр. Палате. На данный момент продавца уже нет в живых. Пожалуйста, помогите! С чего начать оформление в собственность и какие нужны документы? Заранее благодарна Вам!

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Физ.лицо собиралось приобрести в собственность квартиру у другого физ. лица. Был заключен договор обязательства с Агентством недвижимости, которое обязалось подготовить и обеспечить заключение договора купли-продажи недвижимости. Было составлено соглашение о задатке, по которому были выплачены деньги продавцу. Однако договор купли-продажи так и не был заключен, недвижимость не передана в собственность. Хочется вернуть деньги, но не знаем кому предъявлять иск и какой иск о признании сделки недействительной или взыскании долга. С кого взыскивать долг с агентства недвижимости или продавца?

Гражданин заключил договор купли-продажи земельного пая, но оформить право собственности полностью не смог, так как собственница (Продавец) земельного пая умерла. Данный земельный пай в момент заключения договора купли-продажи был передан по договору аренды фермеру. Законно ли в таком случае было заключать договор купли-продажи земельного пая? На какие статьи можно сослаться?

Если по решению суда договор купли-продажи был аннулирован, так как на момент сделки человек впал в кому и через 3 дня после подписания договора умер. Деньги были переданы заранее продавцу но не было расписки. Договорам продажи занималось агенство недвижимости, так как на них была составлена доверенность продавца. Поскажите что мне делать, и где искать виновных.

Покупаем жилой дом и землю. Как правильно в договоре купли-продажи должно быть написано: Продавец продал, а Покупатель купили Земельный участок, кадастровый номер... площадью..., расположенный по адресу... с расположенным на нем жилым домом. Или наоборот Продавец продал а Покупатель купил жилой дом расположенный на земельном участке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить. Был в собственности дом, продали его третьему лицу по договору купли-продажи. Земля муниципальная, выдавалась продавцу в 1945 году не известно на каком праве. Предметом договора купли-продажи был только расположенный на этом земельном участке дом. В 1995 г. дом был реконструирован и сейчас является самовольной постройкой. Как получить в собственность и дом, и земельный участок, на котором этот дом расположен. С чего сначала начать: с дома или участка?

Ооо заключило договор с физ лицом купли-продажи. По которому Ооо приобрело в собственность земельный участок. Со стороны продавца действовало лицо по доверенности. День за имущество были передыны данному физ. лицу, однако право собств. На земельный участок не зарегистрировали. Вправе ли ООО подать иск в суд о признании право собственности на лицо, которое действовало по доверенности от продавца, подписывало договор и получало деньги?

Можно ли признать договор купли продажи притворной сделкой?

Три продавца, один занимает в долг, прикрывает этот долг договором купли продажи квартиры. Два других продавца об этом не знали т.к. выписали доверенности на первого продавца. Деньги первый продавец не вернул двум вторым, хотя в договоре был прописан пункт, что он передает эти деньги двум продавцам и не передал.

Вообще какие основания для признания договора купли продажи квартиры притворной сделкой?

Договор купли продажи с юридической точки составлен грамотно не подкапаешся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение