В ст. 12 закона Об образовании сказано

• г. Иркутск
Ответы на вопрос (1):

Означает, что нормы такого положения, взятого в качестве образца для создания конкретного Положения о конкретном образовательном учреждении, можно менять, лишь бы они не противоречили законодательству РФ.

Спросить
Пожаловаться

Никак не могу разобраться (даже почитав Типовое положение) к какому же из типов, указанных в подпунктах 3, 4, 6, 9 п. 4 ст. 12 Закона об образовании, относится образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов.

В соотвествии с п.5 ст. 108 Закона об образовании наименования и уставы образовательных учреждений подлежат приведению в соответствие с настоящим Федеральным законом не позднее 1 июля 2016 года, в частности - образовательные учреждения дополнительного образования детей должны переименоваться в ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Из письма Минобрнауки РФ от 10.06.2013 №ДЛ-151/17 следует, что понятие образовательная организация используется в новом законе, в связи с тем, что образовательные организации могут создаваться не только в форме учреждения; в термине образовательное учреждение слово учреждение не нужно менять на слово организация.

Нужно ли менят в п.5 ст. 108 Закона об образовании слово учреждение на слово организация?

В бюджете субъекта РФ было предусмотрено, что размер фонда финансовой поддержки муниципальных образований рассчитывается с учетом передачи органам местного самоуправления образовательных учреждений, находящихся в ведении областного комитета по образованию. Однако образовательные учреждения так и не были переданы муниципальным органам. Комитет финансов субъекта РФ направил местным администрациям письма с требованием возврата средств, предназначенных для финансирования образовательных учреждений, не переданных в муниципальную собственность.

В ст. 12 Закона РФ "Об образовании" определены типы образовательных учреждений. Что является учреждением дополнительного образования, а что - учреждением дополнительного образования взрослых.

ВО всех городах утверждены "Положения о принятии детей в дошкольные учреждения...", в которых говориться об утверждении очередей на место в ДОУ. Но нигде не написанно на основании какого федерального закона, написанно данное положение. Тогда как в конституции ст. 43 и законе об образовании ст 2,4,5,18., говориться о доступности его для каждого гражданина. И нет никаких поправок и положений говорящих об очередной избирательности.

Значит ли это, что местные положения нарушают конституционные и законодательные права ребенка, раз противоречат основным законам?

Поясните если в законе об образовании статья 5 пункт 3 перечисляются государственные и муниципальные образовательные учреждения, то не государственные подразумеваются само собой?, или к негосударственным этот закон не применим? Т.к при оспаривании прав на бюджетное место в Государственном вузе имея высшее обр. полученное в Негосударственном вузе платно все выдергивают из статьи (образование данного уровня гражданин получает впервые, опуская что перечислены Гос и Муниципальные образовательные учреждения). Хотя при этом в статье 12 пункт 3 того же закона об образовании идет перечисление всех форм учебных заведений. Тут по сути дела человек будет учиться в Государственном вузе впервые, впервые бесплатно, но высшее уже есть в Негосударственном Вузе. Получаестя закон и подходит и нет касаемо данной ситуации?! Как это тогда понимать правильно, потому что на деле получается, что все понимают это так ка удобно в зависимости от ситуации. Тут или недочеты в законе или я что не так понимаю. Прошу пояснить. С Уважением, Татьяна

Закон РФ Об образовании.

Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования

3. Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

Кому подчиняются негосударственные образовательные учреждения? Министерство образования говорит, что не к ним)))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закон Об образовании в РФ №273-ФЗ в статье №23 изменил название существовавших ранее образовательных учреждений среднего профессионального образования на профессиональные образовательные организации. Новое наименование не содержится в Списке №781 пост. Правит-ва РФ от 29.10.2002, образовательных организаций, дающих право на досрочную пенсию по педагогическому стажу. Существуют ли какие-либо уточнения или дополнения по Списку №781 в связи с выходом нового закона Об образовании?

Если работодатель не отреагировал на изменения в приказе Министра образования МО,,Об утверждении примерных типовых штатных расписаний гос. образовательных организаций,, что делать, что можно предпринять...

" а) обучающиеся по очной форме обучения в государственных муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, - на время обучения.

Право на указанную отсрочку от призыва на военную службу предоставляется не более двух раз (для получения профессионального образования данного и более высокого уровня в любых двух из указанных типов образовательных учреждений).

Граждане имеют право на отсрочку для получения профессионального образования в случае (!)повторного поступления в образовательные учреждения профессионального образования данного уровня, а также в случаях однократного использования академического отпуска или однократного перевода в другое образовательное учреждение профессионального образования данного уровня, если ранее указанная отсрочка им предоставлялась не более одного раза; "

Значит ли это, что я могу обучаться во втором вузе "на очном" и следовательно не идти в армию (сейчас заканчиваю первый, когда закончу - пойду во второй)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение