Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21318

15.02.2002, 12:45

Скажите, пожалуйста, нужно ли писать в трудовой книжке,

что работник до поступления в данную организацию стажа не имел или можно заполнять графы без этой записи, если у него нет трудового стажа.

Спасибо.

Ответы юристов

17.02.2002, 18:14

Нет, такую запись делать не нужно.

Вопрос № 13495490

21.11.2017, 10:28

Нужно ли писать разряд в трудовую книжку в графу специальность?

Нужно ли писать разряд в трудовую книжку в графу специальность?

Ответы юристов

21.11.2017, 10:31

Цитата:
9. В трудовую книжку при ее оформлении вносятся следующие сведения о работнике:

а) фамилия, имя, отчество, дата рождения (число, месяц, год) - на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

б) образование, профессия, специальность - на основании документов об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 1 февраля 2017 г. N АКПП 16-1221, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 30 мая 2017 г. N АПЛ 17-146, пункт 10 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12130601/#block_200#ixzz4z37Szqr2

Вопрос № 13496493

21.11.2017, 12:37

Вопрос решен, спасибо большое!

Вопрос № 3642952

28.03.2014, 19:30

При сокращении на работе нужно ли писать какое-нибудь заявление? Или ты приходишь только за расчетом и трудовой книжкой?

При сокращении на работе нужно ли писать какое-нибудь заявление? Или ты приходишь только за расчетом и трудовой книжкой?

Ответы юристов

28.03.2014, 19:31

Никакого заявления писать не надо, необходимо расписаться в получении расчета и трудовой книжки и поставить дату.

Вопрос № 2364499

15.04.2013, 09:23

Нужно ли работнику,работающему по срочному трудовому договору писать заявление об уходе и как правильно сделать запись в трудовой книжке?

Работник работает по срочному трудовому договору. Срок его заканчивается 15.04.2013, нужно ли работнику писать заявление об уходе и как правильно сделать запись в трудовой книжке?

Ответы юристов

16.04.2013, 11:07

В соответствии с ч. 1 ст. 79 ТК РФ о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. Исключения составляют случаи, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Следовательно, работодатель обязан известить работника о прекращении договора, направив ему уведомление. В нем необходимо указать, что заключенный с работником срочный трудовой договор расторгается в связи с истечением срока его действия. Уведомление подписывает руководитель организации или лицо, исполняющее его обязанности или имеющее надлежащим образом оформленные полномочия на уведомление о предстоящем увольнении (см. Определение Верховного Суда РФ от 03.10.2008 N 89-В 08-6).

Рекомендуется, чтобы работник расписался на уведомлении в том, что он его получил. Уведомление составляется в двух экземплярах, один из которых остается у работодателя, а другой передается работнику. Оно может быть составлено также в одном экземпляре, и по просьбе работника работодатель может сделать для него копию такого уведомления.

Прекращение срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия оформляется приказом (унифицированная форма N Т-8). В графе "Основание" указывается конкретный пункт договора, которым установлен срок его действия, и (или) реквизиты направленного работнику уведомления о прекращении трудового договора.

Сведения о расторжении трудового договора вносятся в трудовую книжку. При этом указывается, что работник уволен в связи с истечением срока его действия по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Трудовая книжка выдается работнику в день прекращения трудового договора (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). При ее получении он должен расписаться в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (п. 41 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках").

Запись о прекращении трудового договора заверяется подписью работника, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью увольняемого работника (п. 35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках").

Вопрос № 2448972

07.06.2013, 08:37

Нужно ли вносить запись в трудовую книжку о занесении работника на доску почета, если да то что именно писать.

Нужно ли вносить запись в трудовую книжку о занесении работника на доску почета, если да то что именно писать.

Ответы юристов

07.06.2013, 08:42

Необходимо посмотреть положение о "доске почёта" обычно пишут "Занесён на доску почёта"

07.06.2013, 09:53

Ольга! Как правило запись в трудовую книжку и личное дело работника вносится с указанием даты и номера распоряжения о занесении на Доску почета.

Вопрос № 9515848

25.01.2016, 20:14

Обязательно ли нужно писать заявление для восстановления трудовой книжки?

Обязательно ли нужно писать заявление для восстановления трудовой книжки?

Ответы юристов

25.01.2016, 20:16

Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

25.01.2016, 20:19

Если вы утеряли трудовую книжку, то вправе обратиться к работодателю письменно

ст. 65 ТК

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Вопрос № 13330630

19.10.2017, 15:12

Если я находясь на пенсии потеряла трудовую книжку, нужно ли мне писать куда нибуть заявление об утере?

Если я находясь на пенсии потеряла трудовую книжку, нужно ли мне писать куда нибуть заявление об утере?

Ответы юристов

19.10.2017, 15:14

--- Здравствуйте, вам она уже точно не нужна и писать заявление также не нужно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

19.10.2017, 15:14

Если пенсия Вам уже начислена, и трудовая книжка не требуется, то писать заявление никуда не нужно.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

19.10.2017, 15:15

Вороник Ирина Сергеевна, при приеме на работу любого возраста работник должен предъявить трудовую книжку. Прочитайте ТК РФ. Это обязательное условие при заключении трудового договора. Если договор гражданско-правовой (н-р, договор услуги) , то трудовую предъявлять не надо.

То есть, если вы трудоустраивается больше не намерены, то трудовая вам не нужна.

19.10.2017, 15:16

Если вы находитесь на пенсии, то зачем вам трудовая книжка если уже оформление пенсии на ее основании произошло? Нет не надо никуда писать.

19.10.2017, 15:18

уважаемый посетитель!

В данном случае не обязательно. Хотя восстановить ее Вы имеете право, обратившись по последнему месту работы (получите дубликат)

Всего доброго, желаю удачи.

Вопрос № 12021675

19.01.2017, 14:35

Потерял парку с документами, снилс, ОМС, загранпаспорт, трудовая книжка, 2 ндфл... нужно ли идти писать заявление в полицию?

Потерял парку с документами, снилс, ОМС, загранпаспорт, трудовая книжка, 2 ндфл... нужно ли идти писать заявление в полицию?

Ответы юристов

19.01.2017, 14:37

Желательно, конечно, написать заявление в полицию, Иван, учитывая, что утерян, в том числе, загранпаспорт Ваш.

19.01.2017, 14:38

Цитата:
Потерял парку с документами, снилс, ОМС, загранпаспорт, трудовая книжка, 2 ндфл... нужно ли идти писать заявление в полицию?

Обязательно, а как иначе Вы будете восстанавливать документы!?

19.01.2017, 15:26

конечно Вам необходимо заявить о потере документов, во-первых неизвестно где они всплывут и лучше своевременно объявить их потерянными, а во-вторых Вам же нужно восстанавливать и получать новые документы. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских