Право на льготную пенсию для водителя КАМАЗА, работающего на вывозке леса в городе Котлас

• г. Котлас

Мы живем в городе Котлас. Мой муж работает на вывозке леса уже наверное лет 10.Работает на сортиментовозе. А в трудовой записан как водитель КАМАЗА. Имеет ли он право на льготную пенсию? На работе руководство говорит, что если бы ты возил хлыстами то там бы была льгота (выйти на пенсию в 50 лет), а так как ты возишь сортимент то льготы ни какой нет!

Ответы на вопрос (1):

Оксана, никакой зависимости права на досрочное назначение трудовой пенсию от видов вывозимой продукции нет.

Статьей 27 Закона О трудовых пенсиях установлены лица, имеющие право на досрочное назначение трудовой пенсии при условии занятости в некоторых отраслях определенный временной период. Как правило это уменьшение возраста для выхода на пенсию на 5 лет при условии отработки 12 лет и 6 месяцев и наличия 25 лет страхового стажа.

Например, согласно пп.7 п.1 ст.27 Закона досрочно трудовая пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. При этом Постановлением Правительства от 18.2.2002 № 537 установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования применяется Список профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 г. № 273, в котором содержится профессия "Водители автомобилей на вывозке леса".

В то же время п.2 ст.28.1. Закона лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в приравненных к районом Крайнего Севера местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж (для мужчин 25 лет) и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, УМЕНЬШАЕТСЯ НА ПЯТЬ ЛЕТ.

Таким образом, если Вашему мужу сейчас 50 лет и он отработал 10 лет водителем любого автомобиля, занятого на вывозке леса, то через 2 года 6 месяцев (достижения необходимых 12 лет и 6 месяцев) и при наличии страхового стража 25 лет он может рассчитывать на досрочное назначение трудовой пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Если в трудовой стоит запись Водитель-манипуляторщик на вывозке леса, то не теряет ли водитель право на льготную пенсию?

Мой муж работает на самосвале на вывозке леса, при отсутствии вывозки занимается подготовкой и отсыпкой лесовозных усов. По трудовой книжке он устроен как водитель на вывозке леса. В ПФР сведения по льготе предприятие подают только за путевые листы, которые проходят по вывозке леса. Не включая ремонты автомобиля и работу на отсыпке усов, вправе ли они. При подаче документов на досрочную пенсию ему было отказано. У предприятия попросили уточнения, но до сих пор они их не предоставили в ПФР. И ещё вправе ли они в том, что отказывают в выдаче копии трудового договора и выписок из приказов по передвижению на данном предприятии?

Пенсия - пенсия работал на вывозке леса но в стаж вредный не засчитывают так как в трудовой незаписано что работал на лесовозе а записано что работал на автомобиле в лесничестве могу ли я через суд доказать что возил лес с делянки и до предприятия? Есть ли смысл затевать судебное дело до вредного стажа не хватает 1 месяца!

Мой муж работает на лесовозе в районе приравненном к крайнему северу с 1997 года на вывозке леса. Сколько нужно отработать чтобы получить льготную пенсию, и вывти на пенсию в 50 лет.

Имеют ли льготы водители бензовозов на досрочную пенсию. В трудовой книжке записано просто водитель. И как доказать что водитель действительно перевозил опасный груз. И какой должен быть стаж?

Мой супруг вышел на пенсию по льготе в 55 лет, имеет ли он льготу по уплате транспортного налога, так как он пенсионер. Если такая льгота есть то на какой законодательный акт необходимо ссылаться при посещении налогового органа. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть 5 лет «водителя автомобиля на вывозки леса».имею ли право на льготную пенсию,

Имеют ли льготы водители бензовозов на досрочную пенсию. В трудовой книжке записано просто водитель. И как доказать что водитель действительно перевозил опасный груз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение