Право на льготную пенсию для водителя КАМАЗА, работающего на вывозке леса в городе Котлас

• г. Котлас

Мы живем в городе Котлас. Мой муж работает на вывозке леса уже наверное лет 10.Работает на сортиментовозе. А в трудовой записан как водитель КАМАЗА. Имеет ли он право на льготную пенсию? На работе руководство говорит, что если бы ты возил хлыстами то там бы была льгота (выйти на пенсию в 50 лет), а так как ты возишь сортимент то льготы ни какой нет!

Ответы на вопрос (1):

Оксана, никакой зависимости права на досрочное назначение трудовой пенсию от видов вывозимой продукции нет.

Статьей 27 Закона О трудовых пенсиях установлены лица, имеющие право на досрочное назначение трудовой пенсии при условии занятости в некоторых отраслях определенный временной период. Как правило это уменьшение возраста для выхода на пенсию на 5 лет при условии отработки 12 лет и 6 месяцев и наличия 25 лет страхового стажа.

Например, согласно пп.7 п.1 ст.27 Закона досрочно трудовая пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. При этом Постановлением Правительства от 18.2.2002 № 537 установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования применяется Список профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 г. № 273, в котором содержится профессия "Водители автомобилей на вывозке леса".

В то же время п.2 ст.28.1. Закона лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в приравненных к районом Крайнего Севера местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж (для мужчин 25 лет) и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, УМЕНЬШАЕТСЯ НА ПЯТЬ ЛЕТ.

Таким образом, если Вашему мужу сейчас 50 лет и он отработал 10 лет водителем любого автомобиля, занятого на вывозке леса, то через 2 года 6 месяцев (достижения необходимых 12 лет и 6 месяцев) и при наличии страхового стража 25 лет он может рассчитывать на досрочное назначение трудовой пенсии.