Имею ли я право на досрочную пенсию как водитель гусеничного вездехода после 12, 5 лет работы в полевых условиях?

Читайте также:
Вопрос №2131963

Я работаю водителем гусеничного вездехода в полевых условиях Крайнего Севера вахтовым методом с 2002 года. Имею ли я право на досрочную пенсию как водитель гусеничного вездехода после 12, 5 лет работы в полевых условиях? Считается ли моя профессия вредной по условиям труда и относится ли она к списку №1? Во сколько лет я могу выйти на досрочную пенсию в-50 или 55 лет? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Братск
17.01.2013, 15:15

Ваша профессия не относится не к Списку 1 и не к Списку 2. Она относится (возможно) к работе в полевых условиях, точнее:

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

Запросите в ПФ выписку из лицевого счета и со специалистом ПФ посмотрите, показывает ли предприятие в специальной клеточке код льготы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.02.2022, 08:53

Все зависит от количества лет работы на Крайнем Севере или в полевых условиях. Статьи закона разные для определения права на пенсию для работы в полевых условиях и для работы на Севере.

Изучите ваш индивидуальный лицевой счет на сайте ПФР. В нем будет указано количество лет вашего льготного стажа и статья закона, по которой определяется этот стаж. По указанной статье закона и следует определять право на досрочную пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет

Относится ли профессия водитель вездехода к вредной профессии и во сколько ...

Относится ли профессия водитель вездехода к вредной профессии и во сколько выйти по ней на пенсию если работаешь в местность приравнена к районам крайнего севера в сейсморазведочной партии.

Адвокат г. Москва
20.12.2018, 21:50

Уважаемый Александр, чтобы профессия водитель вездехода относилась к вредной профессии, надо на предприятии провести специальную оценку условий труда по итогам которой определяются факторы вредности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нягань
Юрист #21263
Юрист г. Нягань
12.03.2016, 08:56

посмотрите в списках http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_136448/

Вам помог ответ?ДаНет

Влияние вредных факторов профессии и работы в условиях Крайнего Севера на досрочный выход на пенсию

Я родился на Крайнем Севере, 25 лет прожил там выезжая только в отпуск. Жил, учился в Институте, начал работать. Теперь задумался о пенсии. Вопросы:

1. Как учитываются моё проживание, учёба в институте, работа в условиях Крайнего Севера + ко всему если я на Крайнем Севере работал по профессии с вредными факторами (монтажник металлоконструкций и трубопроводов со смежной профессией газокеросинорезчик, потом работал электросварщиком). Причём помимо профессии с вредными факторами работу выполнял в цехах с вредными условиями труда. Как это всё влияет на досрочный выход на пенсию?

2. В последнее время, более 10 лет работаю в условиях Крайнего Севера вахтовым методом. Работал сварщиком, прорабом на линии. Как в этом случае учитывается стаж, вредные условия профессии и работа на Крайнем Севере вахтовым методом на досрочный выход на пенсию?

3 Какие справки в связи с вышеперечисленным мне надо собрать, чтобы передать в ПФ

Заранее спасибо.

Юрист г. Астрахань
21.07.2017, 22:44

Здравствуйте. Уточняющие справки нужны, прежде всего. Остальное - скажет ПФР.

Суммироваться Ваши вредные факторы не будут. За работу в РКС пенсионный возраст снижается только на 5 лет. Если есть полный стаж по горячей сетке - сможете уйти на 10 лет раньше. Все это Вам скажут в ПФР ПОСЛЕ ИЗУЧЕНИЯ ВАШИХ ДОКУМЕНТОВ.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
21.07.2017, 22:46

Страховая пенсия назначается мужчинам в 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 лет. Ст.32 ФЗ "О страховых пенсиях".

Если полностью выработан "северный" стаж, а также полностью выработан необходимый для досрочного назначения пенсии стаж работы по Списку 1 или Списку 2, то возраст назначения уменьшается еще на пять лет. Ст.30,33 ФЗ "О страховых пенсиях".

Необходимый стаж по Спискам смотрите в ст.30 ФЗ "О страховых пенсиях".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ноябрьск
Юрист г. Москва
19.11.2019, 18:09

В соответствии с п.8 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516), в периоды работы вахтовым методом, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включается

-время выполнения работ на объекте,

-время междусменного отдыха в вахтовом поселке,

-время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно,

-а также время междувахтового отдыха в данный календарный отрезок времени.

При этом общая продолжительность рабочего времени (нормальная или сокращенная) за учетный период (за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год) не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленного Трудовым кодексом Российской Федерации.

Периоды работы вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 2 и 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона исчисляются в календарном порядке с включением в них рабочего времени непосредственно на объекте, времени междусменного отдыха в вахтовом поселке, а также периода междувахтового отдыха и времени в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Мне 51 год, Отработал по списку №2 (тяжелые условия труда) в условиях Крайнего Севера 5 лет (с 1980 по 1985 г,)

Мне 51 год, Отработал по списку №2 (тяжелые условия труда) в условиях Крайнего Севера 5 лет (с 1980 по 1985 г,) и еще 17 лет также в условиях Крайнего Севера, Общий стаж работы 29 лет (в т,ч,северный 22 года с 1980 по 2002 г,), Имею ли я право выхода на пенсию в 52 года?

Юрист #6567
Адвокат г. Москва
24.09.2009, 12:14

в соот с ФЗ о трудовых пенсиях Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 7 - 9 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
24.09.2009, 15:05

Добрый день, Александр! Не буду повторяться... Вам необходимо обратиться в установленном законом порядке в пенсионный фонд с просьбой о назначении досрочной трудовой пенсии по старости. Как правило, пенсионные отделы Москвы отказывают гражданам в назначении досрочной пенсии по нелепым основаниям. Расстраиваться не стоит, таких случаев 90%. Получайте отказ из фонда и обжалуйте его в суд. Вероятность назначении досрочной трудовой пенсии по старости в судебном порядке очень высокая. За последний год десятка два таких дел наши специалисты рассмотрели в судах города Москвы, пока не одного отказа... Удачи!!! Если есть вопросы, звоните...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южноуральск

Почему период полевых работ в моем случае нельзя рассматривать как работы с вредными условиями труда и отнести к списку № 2?

Мой стаж работы в РКС составляет 7 лет и 6 месяцев до 1,01,1992 г. В этот же период полевые работы в геологоразведочной экспедиции в качестве техника-геолога (работа непосредственно в полевых условиях с выплатой полевого довольствия 50%) составляет 6 лет 6 месяцев.

Мой полевой стаж относится к периоду до 01,01,1992 года. В действующих списках № 1 и №2 от 1992 г. (тяжелые и вредные условия труда) нет моей професии. В списках... от 1956 года она (профессия) присутствовала. Почему период полевых работ в моем случае нельзя рассматривать как работы с вредными условиями труда и отнести к списку № 2? Прошу прокомментировать Стать 28,1 Закона о трудовых пенсиях РФ применительно к моему случаю.

Юрист г. Братск
10.02.2013, 10:15

На вопрос "Почему период полевых работ в моем случае нельзя рассматривать как работы с вредными условиями труда и отнести к списку № 2?" пусть Вам ответят в ПФ. Этот период ПФ должен отнести к Списку 2, т.е. к подпункту 2 пункта 1 статьи 27 и не забыть при этом применить год за полтора.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Мне 51 год, Отработал по списку №2 (тяжелые условия труда) в условиях Крайнего Севера 5 лет (с 1980 по 1985 г,)

Мне 51 год, Отработал по списку №2 (тяжелые условия труда) в условиях Крайнего Севера 5 лет (с 1980 по 1985 г,) и еще 17 лет также в условиях Крайнего Севера, Общий стаж работы 29 лет (в т,ч, северный 22 года с 1980 по 2002 г,), В каком возрасте я имею право выхода на пенсию по старости?

Юрист г. Тоцкое
24.09.2009, 10:29

Уважаемый Александр!

ФЗ О трудовых пенсиях в РФ

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

(введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 319-ФЗ)

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 319-ФЗ)

С уважением Мордвинкина Л.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6567
Адвокат г. Москва
24.09.2009, 11:08

Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления размера базовой части трудовой пенсии по старости каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Вам помог ответ?ДаНет

Пенсия для машиниста автокрана

Существуют ли какие-то льготы ДЛЯ РАННЕГО ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ для машиниста автокрана работающего вахтовым методом в полевых условиях в районах приравненных к условиям Крайнего Севера в г.Сургуте.

Юрист г. Новосибирск
06.09.2014, 21:59

Да, существуют, жители Крайнего Севера - мужчины выходят на пенсию в 55 лет согласно ФЗ РФ "О трудовых пенсиях".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Общий трудовой 25 лет,18 лет в геологоразведочной экспедиции на крайнем севере в полевых условиях,

Общий трудовой 25 лет,18 лет в геологоразведочной экспедиции на крайнем севере в полевых условиях, могу ли я выйти на пенсию в 50 лет, вроде бы все условия для этособлюдены//северный стаж есть+работа в полевых условиях в геологоразведочной экспедиции по 2 списку,,?

Адвокат г. Самара
17.03.2012, 14:07

с трудовой книжкой обратитесь в Пенсионный фонд РФ вашего района

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение