Оформление договора дарения дома в деревне на несовершеннолетнюю внучку - вопросы налогообложения и родственных связей

• г. Клин

У моей мамы в собственности имеется дом и участок в деревне. Она хочет оформить дарственную на несовершеннолетнюю внучку (мою дочь). Мы хотим оформить договор дарения в ППФ. В связи с тем, что одаряемая не является совершеннолетней и не сможет в дальнейшем оплачивать налоги с недвижимости, как в этом случае нам поступить. Являются ли внучка и бабушка прямыми родственниками (к вопросу о налоге 13% )? . Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Николай, в Вашем случае в силу действующего законодательства, а именно ст. 217 НК РФ не облагаются налогом доходы, полученные в порядке дарения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

А в дальнейшем налог на имущество оплачивается родителями.

С уважением, Елена.