Мне по от мамы остался дом в деревне. Я продал его. с суммы продажи взыскиваются ли алименты на ребёнка?

• г. Раменское

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владислав.

Вопрос спорный. Но в соответствии с позицией Конституционного Суда РФ, изложенной в его Определении от 17 января 2012 г. N 122-О-О "с учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд".

Продажа Вами наследственного имущества не относится и не может быть отнесена к экономической деятельности. Поэтому алименты с этой суммы взыскиваться не должны.