Возможно ли разменять неприватизированную квартиру с проблематичным сожителем? Нуждаются ли мы в помощи органов опеки?

• г. Волоколамск

Возможно ли сделать размен квартиры, неприватизированной? Прописаны 2 чел. Моя мать и я, дочь. Я мать одиночка, ребенку 1 г 7 мес. Моя мать ненормальная, шизофреник, жить вместе невозможно, приводит животных в дом, и разводит грязь, но медиц. Справок, что она больная у нее нет, если надо, я могу найти 50 свидетелей в нашем поселке, которые подтвердят, что у нее проблемы с головой. У нас был скандал, дошло до драки, вызывали милицию, и ездили снимали побои. Скажите как нам можно разменять нашу 2 х комн. Квартиру на две раздельных комнаты - (коммуналки) ? Надо ли мне привлекать органы опеки в Суд, чтобы нам помогли осуществить размен квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Анна, наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.