Возможно ли разменять неприватизированную квартиру с проблематичным сожителем? Нуждаются ли мы в помощи органов опеки?

• г. Волоколамск

Возможно ли сделать размен квартиры, неприватизированной? Прописаны 2 чел. Моя мать и я, дочь. Я мать одиночка, ребенку 1 г 7 мес. Моя мать ненормальная, шизофреник, жить вместе невозможно, приводит животных в дом, и разводит грязь, но медиц. Справок, что она больная у нее нет, если надо, я могу найти 50 свидетелей в нашем поселке, которые подтвердят, что у нее проблемы с головой. У нас был скандал, дошло до драки, вызывали милицию, и ездили снимали побои. Скажите как нам можно разменять нашу 2 х комн. Квартиру на две раздельных комнаты - (коммуналки) ? Надо ли мне привлекать органы опеки в Суд, чтобы нам помогли осуществить размен квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Анна, наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста как нам можно сделать принудительный размен 2 х комн квартиры муниципальной? Прописаны 2 человека, это я и моя мать. Скоро пропишу своего ребенка. Моя мать больна шизофренией, нам вместе жить просто невозможно, но медиц. Справок о том что она больна у неё нет, она приводит в дом уличный животных, сама разводит грязь, убираюсь в квартире только я, у меня есть ребенок ему 1 год 8 мес. к нам выезжала комиссия по делам несовершеннолетних, сказали условия для ребенка плохие. У нас с матерью были конфликты и доходило до драки, я вызывала участкового, мы ездили снимали побои. Она меня сильно покусала. Вместе жить просто невозможно. Возможно ли нам разменять нашу 2 х комнатную квартиру на 2 коммунальных комнаты в разных местах?

Имеет ли право СУД и ЖКХ отказать мне в иске, по причине того, что в нашем районе нет две раздельных коммунальных комнаты? Спасибо!

Муж прописан в двухкомнатной неприватизированной квартире, хрущевка, комнаты смежные. Там же прописан его отчим, жить вместе невозможно, приватизировать квартиру он не соглашается. Возможно разменять квартиру на две комнаты по суду, добровольно он не хочет, что для этого нужно сделать?

Ответственным квартиросьемщиком является моя мать. Она больной человек и жить вместе невозможно. Я хотела бы разменять квартиру на 2 комнаты, но она не согласна. Как мне постпить в данной ситуации.

Помогите разобраться в ситуации. Мои родители проживают в неприватизированной 3-комнатной квартире. Вместе с ними прописаны мой брат и его дочка (1 год). Жена брата прописана у своих родителей в аналогичной 3-комнатной квартире. Ее родители решили приватизировать свою квартиру только на себя и настаивают, чтобы мои родители прописали жену брата у себя. Объясняют это тем, что но органы опеки не дадут разрешения на приватизацию, пока их дочь (мать ребенка) будет прописана в этой квартире.

Мои родители оказались в затруднении, т.к. они снимают для молодой семьи квартиру, и есть большая вероятнось, что после прописки "молодая жена" начнет требовать размена квартиры.

- Как поступить в такой ситуации, чтобы мои родители на старости лет лишились крыши над головой?

- Действительно ли органы опеки могут не дать разрешение на приватизацию квартиры, в которой прописана мать ребенка? Ведь ребенок прописан вместе с отцом у бабушки с дедушкой?

Развожусь с женой и хочу разменять квартиру. Квартира не приватизирована, договор найма заключен с моим отцом, в квартире прописаны еще я, моя жена и наш сын (6 лет). Жена отказывается дать согласие на приватизацию квартиры, от размена квартиры также отказывается, плюс найти хороший вариант размена затруднительно, проще квартиру было бы продать. Жить вместе с женой невозможно. Как мне лучше поступить в данной ситуации?

Проживаю в муниципальной 4 к. квартире (отработанной покойным отцом). В квартире прописаны мать, брат, я и моя 2 летняя дочь. На приватизацию мать не согласна. Проживать с ней вместе невозможно - скандалы, грязь, выгоняет из дома (выживает). Брат живет в другом месте, на квартиру имеет виды. У меня есть муж, нигде не прописан. Что можно сделать в такой ситуации (размен)?

Пожайлуста ответ на мой вопрос: я, моя жена и наша несовершенолетняя дочь прописаны в неприватизированной квартире, мы хотим прописать мою жену и нашу дочку в квартире моих родителей (квартира в собственности, на родителей, они там прописаны), но есть нюанс, квартира в который мы сейчас прописаны больше по площади, нежели чем квартира моих родителей. Мне сказали, что органы опеки не дадут выписать ребенка в квартиру меньшей площади, правда ли это? И что в таком случае можно сделать чтобы выписать жену с дочкой из одной квартиры и прописать в другой, но меньшей площади? Заранее большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите найти ответ, как разменять 3-х комнатную квартиру.

Прописаны: моя мать, я и моя сестра (мать одиночка), 4-х летняя дочь сестры, двое моих несовершеннолетних детей (я в браке и мне есть куда прописать детей с площадью не меньшей предыдущей). Квартира приватизирована, мать - единственный собственник. Я с семьей проживаю в другом городе на съемной квартире и не против размена. Они живут втроем и не уживаются вместе, сестра категорически против размена. Мать хочет разменять две 1-комнатные квартиры: в одну прописать сестру с ребенком и сделать сестру собственником, во второй будет жить мать и сделает дарственную на меня. Уже найден покупатель на квартиру и две однокомнатные по подходящей цене, все дело встало за решением сестры, она категорически против размена, так как ссылается, что нигде не работает и не сможет содержать себя и ребенка. Возможно ли разменять квартиру без согласия сестры?

Наш родственник развелся с женой 17 лет назад. Детей у них нет. Все эти годы жена против того, чтобы разменять квартиру. Наш родственник хочет осуществить это сейчас. Квартира неприватизированная, 2-комнатная, комнаты смежные. Где найти агентство, которое бы помогло найти варианты коммунальных неприватизированных комнат, чтобы осуществить расселение по суду?

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу, квартира приватизирована на четверых, т.е. на родителей и двух дочерей, прописано пять человек. Старшая дочь замужем и у нее дочь 5 лет, которая была с рождения прописана у отца, сейчас ее дочь прописана в нашей квартире. Старшая дочь специально свою дочь прописала в нашу квартиру чтоб ее муж находился в нашей квартире. Старшая дочь постоянно устраивает скандалы ведет себя по хамски, лезет драться и в этом принимает участие ее муж, который не прописан у нас. Последний раз муж дочери нанес побои моему мужу, что он вынужден был взять больничный лист. Все побои зафиксированы в скорой помощи, вызывали милицию, но милиция отписывается от возбуждения уголовного дела. Вопрос, как поступить чтобы муж дочери не находился в нашей квартире потому что он тоже постоянно угрожает нам, муж дочери прописан у своих родителей в двухкомнатной квартире в этом же районе где и мы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение