Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21326

15.02.2002, 19:23

По новому ТК РФ по статье 133 месячная заработная плата работника не может

быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (МРОТ).

По той же статье МРОТ устанавливается на территории РФ федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума. Насколько мне известно с 01.07.2001 МРОТ не изменялся и составляет 300 рублей. Так объясните, почему я сотруднику должна должна платить зарплату не ниже прожиточного минимума, а как же МРОТ?

Ответы юристов

17.02.2002, 00:51

Статья 133. Установление минимальной заработной платы

Давайте читать ст.133 ТК "Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного населения."

Есть закон о бюджете в котором указано, что соотношения МРОТ и прожиточного минимума = 24.4 % (на 2002 год).

МРОТ введен законом = 300 рублей.

Вот и получается, что вы все же должны платить з/п не ниже прожиточного минимума.

15.02.2002, 22:23

Вы правы МРОТ на сегодняшний день не менялся и зарплата сотрудника не должна быть меньше законно установленного МРОТ, а не прожиточного минимума. Содержание ст.133 вы понимаете правильно.

К великому сожалению, многие госструктуры в особенности налоговые органы в настоящее время не внимательно читают новый ТК РФ и требуют указание зарплаты работникам в трудовых договорах не ниже прожиточного минимума. Такие требования незаконны. Минимальная зарплата ваших работников может зависеть только от установленного ЗАКОНОМ МРОТ и не в коем случае не от прожиточного минимума. О том, чтобы МРОТ, в свою очередь, соответствовал прожиточному минимуму должен позаботиться не работодатель, а законодатель.

Адвокат Сергей Фарисеев г. Н.Новгород.

Вопрос № 11956876

04.01.2017, 16:43

Минимальная плата которую можно указать в договоре найма жилья?

Минимальная плата которую можно указать в договоре найма жилья?

Ответы юристов

04.01.2017, 21:13

Законом не предусмотрена сумма, прописываемая в договоре найма жилого помещения, стороны вправе устанавливать любую сумму.

Гражданский кодекс | ст 421 ГК РФ

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

05.01.2017, 00:17

Можно при желании, заключить договор безвозмездного найма, указать только обязанность оплаты коммунальных платежей.

Стороны договора указывают, срок, на который заключается договор и способы оплаты коммунальных платежей (деньги передаются арендодателю или производится оплата самостоятельно в банке ежемесячно в срок...)

Вопрос № 14633870

26.09.2018, 08:22

Минимальная плата труда

Скажите пожалуйста, я работаю документоведом в школе и мою заработную плату доводят до минималки за 1 ставку и при этом ещё у меня полставки секретаря. Должны ли мне эти полставки тоже доводить до минималки если я принята на секретаря по внутреннему совместительству.

Ответы юристов

26.09.2018, 08:24

Да.Должны эти полставки тоже доводить до минималки если

вы приняты на секретаря по внутреннему совместительству.

Вопрос № 1956592

12.10.2012, 14:48

Скажите пожалуйста, с минимальной з/п какая сумма налогов отчисляется? Минимальная плата - 7800 руб. Спасибо.

Скажите пожалуйста, с минимальной з/п какая сумма налогов отчисляется? Минимальная плата - 7800 руб. Спасибо.

Ответы юристов

12.10.2012, 14:52

Как и с любой другой - 13%.

12.10.2012, 15:02

Но если это зарплата по основному месту работы, то применяются также стандартные и социальные налоговые вычеты, так что фактическая сумма удержаний в этом случае меньше.

Вопрос № 5397298

17.11.2014, 12:35

Интересует вопрос по алиментам. Какая минимальная плата по алиментам в республике Бурятия?

Интересует вопрос по алиментам. Какая минимальная плата по алиментам в республике Бурятия?

Ответы юристов

17.11.2014, 12:41

Размер алиментов зависит от доходов лица, обязанного платить алименты, или от минимального размера оплаты труда.

17.11.2014, 12:41

Минимальный размер алиментов не установлен как Федеральным, так и региональным законодательством.

Вопрос № 14534973

28.08.2018, 22:22

Зависит ли плата за кап ремонт от количества прописанных в доме? Хотя у нас установлена минимальная плата ещё от прежних хозяев.

Зависит ли плата за кап ремонт от количества прописанных в доме? Хотя у нас установлена минимальная плата ещё от прежних хозяев.

Ответы юристов

28.08.2018, 22:32

Может влиять количество зарегистрированных, если у них есть льгота:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

Цитата:
2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Всего Вам наилучшего!

Вопрос № 4019277

23.05.2014, 13:58

Какая сейчас минимальная плата за одного ребенка? Проживаем в Нижегородской обл. г. Кулебаки. За ранее спасибо за ответ!

Какая сейчас минимальная плата за одного ребенка? Проживаем в Нижегородской обл. г. Кулебаки. За ранее спасибо за ответ!

Ответы юристов

23.05.2014, 14:02

Елена Александровна!

Минимальной платы алиментов не существует. Если Ваш бывший супруг не работает, то алименты рассчитываются исходя из средне месячной заработной платы по Российской Федерации. Для того чтоб точно узнать сумму Вам следует обратиться в службу судебных приставов по месту Вашего проживания.

Вопрос № 5664837

17.12.2014, 20:54

Скажите пожалуйста сколько сейчас минимальная плата алиментов на ребенка?

Скажите пожалуйста сколько сейчас минимальная плата алиментов на ребенка?

Ответы юристов

17.12.2014, 20:55

Минимальный размер алиментов законом не установлен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских