Возможно ли потребовать возмещение ущерба за украденный и разбитый телефон, а также покупку нового аналогичного у виновника?

• г. Зея

Могу ли я потребовать возместить мне понесенный убыток на покупку нового телефона у человека который у меня украл аналогичный телефон и разбил его. Могу ли я потребовать возместить мне оба телефона?

Ответы на вопрос (1):

В таких делах действует принцип талиона - око за око. Если Вы потерпевшая по уголовному делу - то вчиняйте иск о возмещении материального ущерба.