Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21327

15.02.2002, 19:26

В каком органе местного самоуправления надо регистрировать трудовой договор

с работодателем-физическим лицом и какие налоги он должен уплачивать на работника? Спасибо за ответ.

Ответы юристов

17.02.2002, 14:19

Поскольку ТК РФ документ новый, то полагаю, что еще длительное время будет некая неразбериха, но исходя из логики данные договора целесообразно было бы регистрировать в службе занятости и налоговой инспекции (для контроля за недопущением получения работником пособия по безработице и уплатой работодателем налогов - единый социальный налог)

Вопрос № 4268534

26.06.2014, 22:44

Орган самоуправления в москве

В какой орган самоуправления в г.Москве необходимо обратиться с заявлением на выделение бесплатного земельного участка пенсионеру ветерану труда? Из Управы района Северное Тушино получен ответ, что после внесения изменений в законодательство от февраля 2013 года управы районов и префектура больше ведением списочной регистрации граждан льготной категории не занимаются, и орган самоуправления для приема заявлений не определен.

Ответы юристов

27.06.2014, 20:30

Вам нужно обратится с заявлением в администрацию района. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.

Вопрос № 3911722

06.05.2014, 14:49

Органы самоуправления в доме

Заявление в органы местного самоуправления о признании частного жилого дома не пригодным для проживания.

Ответы юристов

06.05.2014, 14:50

Сергей Владимирович!

Обращайтесь, подготовлю.

06.05.2014, 14:50

Сергей Владимирович!

Обращайтесь, подготовлю.

06.05.2014, 14:51

Составление любых правовых документов-платная услуга.

06.05.2014, 17:28

Можете обратится ко мне в офис по адресу г. Озёры, ул. Ленина, д.1. Работаю так же в г. Луховицы. Либо можете написать личное сообщение.

Вопрос № 14509694

21.08.2018, 11:53

Может ли местный орган самоуправления снять у себя с баланса МК если в нем имеется.

Может ли местный орган самоуправления снять у себя с баланса МК если в нем имеется хоть одна неприватизированная квартира? Спасибо.

Ответы юристов

21.08.2018, 12:03

А что Вы имеете ввиду под словами "снять у себя с баланса"? Органы местного самоуправления не ведут какие-то балансы, у них есть реестр муниципального имущества в которое включаются объекты, принадлежащие местному самоуправлению. То есть в реестре имущества будет не дом, а конкретные квартиры.

Вопрос № 14509988

21.08.2018, 12:47

Скажите, а на каком основании могут быть исключены из реестра муниципальной собственности поселкового совета (местного органа) общие помещения в многоквартирном доме, где есть неприватизированные квартиры, т.е. помещения, не являющиеся частями квартир (лестничные площадки, чердаки, подвалы и т.д.)?

Ответы юристов

21.08.2018, 16:44

Так называемые "общее места" не являются самостоятельными объектами недвижимости и находятся в долевой собственности собственности помещений, поэтому они в реестре муниципальной собственности и не могли находиться.

Вопрос № 1342140

08.07.2011, 13:35

Может ли какой-либо орган самоуправления дать разрешение на установку шлагбаума

Небольшая группа жителей частного сектора установила шлагбаум на своей улице чтобы не ездили газели и т.д. По заявлению другой группы жителей участковый уполномоченный полиции потребовал снять шлагбаум, т.к. его установка незаконна. Группа жителей, которая установила шлагбаум заявила, что у них есть разрешение от депутата, а печать поставят в местной администрации. Возможно ли такое? Разве какой-либо орган самоуправления или депутат могут дать разрешение на установку шлагбаума на улице частного сектора?

Ответы юристов

08.07.2011, 17:47

Екатерина! Как я понимаю, речь идет не об элитном коттеджном поселке, а об обычном частном секторе, в котором земли общего пользования находятся в муниципальной собственности. Установка на дороге шлагбаума связана, по сути дела, с изменением статуса автомобильной дороги: из дороги общего пользования она становится дорогой необщего пользования. Местная администрация может закрепить за определенной дорогой местного значения статус дороги необщего пользования. Но, в соответствии с п.4 ст.5 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ" от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ, к дорогам необщего пользования могут быть отнесены только те автомобильные дороги, которые используются органами местного самоуправления исключительно для государственных или муниципальных нужд. В Вашей ситуации такого нет и быть не может. А в отношении прочих муниципальных дорог в полной мере действует положение п.1 ст.28 данного Закона, в соответствии с которым пользователи автомобильных дорог имеют право свободно и бесплатно осуществлять проезд транспортных средств, перевозки пассажиров, грузов по этим дорогам. Ограничено или прекращено движение по таким дорогам может быть только временно, при наличии особых обстоятельств, указанных в ст.30 Закона. Поэтому установка шлагбаума противоречит положениям действующего законодательства, если тому способствовали какие-либо действия администрации, то эти действия надо обжаловать как нарушающие закон.

С уважением, А.Д.Руслан.

Вопрос № 3855170

26.04.2014, 14:32

В какой орган самоуправления и какие документы необходимо подать для выделения бесплатного дачного участка?

В какой орган самоуправления и какие документы необходимо подать для выделения бесплатного дачного участка?

Ответы юристов

26.04.2014, 14:40

В свою районную (сельскую, поселковую) администрацию.

Вопрос № 10398601

24.04.2016, 23:17

При каких условиях орган самоуправления может отказать в браке 16 летней девушке и 19 летнему юноше?

При каких условиях орган самоуправления может отказать в браке 16 летней девушке и 19 летнему юноше?

Ответы юристов

24.04.2016, 23:22

Не откажет никак.

Вопрос № 12014287

18.01.2017, 08:18

Существует ли форма заявления в орган самоуправления для перевода служебного помещения в муниципальное для получения соц. найма?

Существует ли форма заявления в орган самоуправления для перевода служебного помещения в муниципальное для получения соц. найма?

Ответы юристов

18.01.2017, 08:33

Нет, такое заявление пишется в свободной форме. Указываете кому, от кого, на каком основании предоставлялась квартира. С заявлением обращаетесь к собственнику жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских