Процедура выселения племянницы из неприватизированной квартиры - необходимые документы и написание искового заявления.

• г. Челябинск

В неприватизированной 3-х комнатной квартире прописана семья из 6 человек. Уже в течении 5 лет племянница (1990 г рождения) проживает не здесь, а у своей матери. За это жилье оплату не производит, и мы оплачиваем всю сумму, чтобы не было долгов. Разговоры ни к чему не приводят, платить и в дальнейшем она не собирается, выписываться добровольно тоже не хочет. Хотим для ее выселения подать в суд исковое заявление-утратившая право пользования жилым помещением. Подскажите пожалуйста, какие для этого нужны документы и как правильно написать заявление.

P.S. За это время племянница вышла замуж и в 2010 г родила там ребенка, у нас он не прописан.

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Svetlana kulakova! Разъясняю Вам, что при рассмотрении дела о признании утратившей права пользования жильем, предоставленным по договору социального найма, и снятии с регистрационного учета по месту жительства суды руководствуются пунктом 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", согласно которому:

"… При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения".

Таким образом, при подготовке искового заявления рекомендую руководствоваться ст. 131 ГПК РФ и вышеназванными разъяснениями Пленума ВС РФ. В случае затруднений с формированием предмета и оснований иска, а также необходимостью представительства Ваших интересов при судебном разбирательстве спора приглашаю Вас за юридической помощью. Контактный телефон: 8-351-90-52-812.

Спасибо за ответ!

Документы для подачи в суд искового заявления: документы на основании чего была выделена квартира, справка о составе семьи, квитанции об оплате коммунальных услуг, акт подписанный 2-3 соседями свидетельствующий о том, с какого момента племянница не проживает в данной квартире. Для подготовки искового заявления советую обратиться к юристу.

Спасибо за ответ!