Как получить проценты за задержку выплат заработной платы?

• г. Мурманск

Как получить проценты за задержку выплат зарабатной платы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

проценты за задержку выплаты зарплаты Вы смоежет получить, написав заявление об этом на имя руководителя Вашего предприятия. В случае, если в добровольном порядке, администрация предприятия эти проценты не выплатит, Вы сможете обратиться в суд и взыскать указанные проценты в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Задержка заработной платы считается с задержки выплаты аванса или зарплаты? И если работодатель задержанную заработную плату выплачивает частями, то процент за задержку должен браться от оставшейся суммы долга или от всей суммы зарплаты до ее полной выплаты? Спасибо!

На предприятии долгий период времени были регулярные задержки по выплате заработной платы, при выплате которой не начислялась компенсация за задержку её выплаты, предусмотренную ст. 236 ТК РФ. Меня уволили, в расчетном листке эти выплаты за весь период задержки так и не отражены.

1. В течение какого времени с даты увольнения я могу обратиться с требованием о выплате компенсации по задержке выплаты заработной платы за весь период своей работы на предприятии?

2. К кому я могу (должна) обратиться с требованием, чтобы предприятие рассчитало всю имеющуюся компенсацию по задержке заработной платы в отношении меня?

3. Предусмотрен ли иной вид компенсации за задержку компенсации по не выплате в срок заработной платы?

Исковое заявление о выплате заработной платы подавать в районный суд? Как указать в исковом заявлении, компенсацию за неиспользованный отпуск, проценты за задержку выплаты, моральный вред, расходы на юридические услуги, неполученный заработок при задержке трудовой книжки?

Как оформить справку о задержке по выплате заработной платы в течении месяцев справка нужна для передачи в банк (задержка выплаты по ипотеке) пожалуйста подскажите.

Как правильно подать исковое заявление в суд?

Я проработал в Компании около года. При трудоустройстве я знал, что задержка выплаты заработной платы в Компании составляет один месяц. На момент увольнения эта задержка достигла трех месяцев. При увольнении по собственному желанию в день увольнения выплата всех сумм, причитающихся мне не произошла. Хотелось бы получить задержанную заработную плату и, по возможности, пени за задержку выплат в течение всего времени работы в Компании.

Искажите пожалуйста одинаковые это требования или нет:

1. денежная компенсация (проценты) за задержку заработной платы

2. денежная компенсация за не выплату заработной платы от невыплаченных сумм за каждый лень задержки

Объяснить пожалуйста в чем разница и как их обе высчитать если это разные компенсации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году через суд была взыскана заработная плата, компенсация задержки заработной платы и компенсация морального вреда за задержку заработной платы. Сейчас получил письмо из налоговой с требованием уплатить налоги. Ошибка моя, не знал о необходимости подать декларацию. В 2 НДФЛ была указана выплата налога с з/п за весь год.

Вопрос: Какие выплаты должен я декларировать, и на что из выплат я должен заплатить налог?

ОАО задержало выплату заработной платы на три недели. 10 работников на 16-ый день задержки выплаты не вышли на работу, считая, что не обязаны работать бесплатно. На следующий день эти работники были уволены за прогул. После получения заработной платы, несколько работников обратились к генеральному директору ОАО с требованием оо выплате компенсации за задержку выплаты заработной платы. Однако, генеральный директор пояснил, что компесация не должна выплачиваться, в связи с тем, что в задержке выплаты отсутствовала вина ОАО: основной покупатель продукции ОАО вовремя не перечислил денежные средства на счет ОАО.

Оцените правомерность действий и позиций работников и работодателя со ссылкой на Трудовой кодекс РФ.

Имеется Статья 136 ТК РФ с текстом: "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена."

В моем трудовом договоре не указаны даты выплаты аванса и заработной платы. Как тогда рассчитать компенсацию за задержку заработной платы?

Абстрактный пример:

На дворе 31.03.2018 г. Отработан по договору 1 месяц - Февраль 2018 г. с окладом 100000 руб. (после вычета 13%), в договоре не указаны даты и суммы выплат. Получается, согласно статье 136 ТК РФ аванс (40000 руб. - потому что это минимум - 40%) должен был быть начислен 14.02.2018 г. (28 календарных дней пополам), а заработная плата (60000 руб - остаток) 1.03.2018 г.

В формулу задержки заработной платы необходимо указать разницу дней. Варианты ответов:

1) Задержка аванса - 45 дней (14 дней февраля + 31 день марта). Задержка зарплаты - 30 дней марта.

2) ИЛИ задержка начинает отсчитываться спустя 15 дней (или пол месяца) с даты должной выплаты, а то есть: Задержка аванса 31 день марта. Задержка зарплаты 15 дней марта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение