Как быстро оформить загранпаспорт для 15-летнего ребенка, проживающего в Чехии, с Казахским гражданством, чтобы поехать в Великобританию со школой?

• г. Прага

У меня вопрос о загранпаспорте 15 летнего ребенка. Она (ребенoк) живет в Чехии, имеет Казахское гражданство и oна хочет поехать со своей школой в Майи в Великую Британию. Проблема в tom, что она не имеет своего загранпаспорта, она вписана в паспорте у матери и ей нужно сделать свой загранпаспорт, потому что ее мать в Великую Британию вместе с ней со школой не пустят (может и пустят, но в договоре агентуры, которая организует поездку в Британию, сказано, чтобы у ребенка, который будет участвовать в поездке, был свой загранпаспорт).

Мать сейчас ненадолго в Казахстане и возвращается где то между Февралом и Мартом.

Я бы хотела спросить, какая самая быстрая дорога по получению загранпаспорта для ребенка, чтобы до Мая успеть его сделать, и если его можно сделать через посольство Казахстана в Чехии, или обязательно нужно чтобы ребенок ехал прямa в Казахстан?

Если загранпаспорт можно сделать через амбасаду, то какие нужно документы на подачу паспорта и где их брать? Сколько понадобится времени, пока паспорт сделают и пошлют из Казахстана в Чехию?

Ответы на вопрос (2):

В 15 лет у ребенка должен быть свой паспорт в любом случае. Получить его можно в консульстве или посольстве.

Самый быстрый путь - прилететь в Россию и сделать загранпаспорт на месте. Через консульство - 3 месяца + и личное присутствие ребенка.