Можно ли работнику проработавшему полный месяц заплатить меньше 1100 рублей?

(сокращенный рабочий день, неделя и т.д.)

И если можно то как это обосновать?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если мы с вами говорим о содержании и применении ст. 133 Трудового Кодекса РФ, то после введения Федеральным Законом новой величины прожиточного минимума это будет возможным путем приема на работу на условиях неполного рабочего времени (на 0,1 или 0,5 ставки).

В настоящее время Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ установлены два вида МРОТ:

100-00 рублей - для определения размера стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат либо порядок их установления, выплата стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда

300-00 рублей - исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обязан ли я отработать полный рабочий день в день увольнения?

ответы на вопрос:

Обязан ли я отработать полный рабочий день в день увольнения?

---Здравствуйте, ничего вы не обязаны отрабатывать, если вас уволили этим числом. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Цитата:
"Обязан ли я отработать полный рабочий день в день увольнения?"
-да, это полноценный рабочий день на рабочем месте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, в последний день работы на вас также распространяется режим работы, который установлен у работодателя. Сокращенный рабочий день может быть предоставлен по соглашению с работодателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Да, в день увольнения вы должны работать полный рабочий день, никаких особенностей законодательством РФ не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я работала на производстве полный рабочий день на протяжении 1,5 лет. После увольнения мне выдали справку о доходах, в которой указывалось что я работала 1 час в неделю и соответственно мой месячный доход составил 154 руб. Хотя я получала на руки 9000 руб. в месяц. Вставши на учет в центр занятости по безработице мне начисляют на основании этой справки очень маленькое пособие. Скажите, пожалуйста, могу ли я с работодателя в судебном порядке требовать компенсацию недополученной суммы, так как они специально занижали официальный мой доход уходя от налогов?

ответы на вопрос:

Можете.

Если сумеете доказать, что работали полный рабочий день и месяц.

Табель учета Р-времени у вас на руках?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы имеете право обратиться в прокуратуру либо инспекцию по труду.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Полный рабочий день электросварщиком в суде если нет табелей и тех организаций.

ответы на вопрос:

В судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

У меня по трудовому договору 4 часовой рабочий день. Но на время отсутствия другого сотрудника меня просят выходить на полный рабочий день и выполнять еще его обязанности. Как по Трудовому кодексу мне должны это оплачивать?

ответы на вопрос:

Оплата работы за временно отсутствующего сотрудника должна осуществляться в размере, определенным соглашением сторон (работником и работодателем).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Состояла на бирже труда и выходила на стажировку в магазин продавцом на не полный рабочий день, что мне грозит?

ответы на вопрос:

Светлана!

В соответствии со ст. 35 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" прекращение выплаты пособия по безработицы происходит после признания гражданина занятым. Согласно ст. 2 этого закона занятым считается гражданин, работающий по трудовому договору.

По ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу (стажировка) устанавливается при заключении трудового договора.

Однако, если У Вас нет соответствующей отметки в трудовой книжке, то не считаетесь работающей.

Поэтому, смысла сообщать о стажировке нет, так как нет гарантий, что она приведет Вас к трудоустройству.

В противном случае Вас снимут с учета и потребуют вернуть остаток выплаченных денег.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я выйти на работу на не полный рабочий день, если ребёнку нет ещё 1,6 года.

ответы на вопрос:

Екатерина, с согласия работодателя, можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Согласно ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Может ли главбух работающий по совместительству ставить себе полный рабочий день в двух компаниях.

ответы на вопрос:

Ростов-на-Дону!

Нет НЕ может т.к. работа по совместительству предполагает НЕ полный рабочий день.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.03.2020 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение