И если таки не надо отсылать, как потом доказывать что я не верблюд и не платить штраф в двойном размере?

• г. Москва

Опишите пожалуйста, процедуру уплаты штрафа. Споры вконец запутали.

1. Сотрудник ГАИ выписал бумажку, где я подписался. После этого надо платить штраф? В журнале ЗР я читал, что по почте присылают какую-то квитанцию, и платить надо вот по этой квитанции. Мне ничего не присылали, живу в Питере. Когда платить?

2. Какая разница между протоколом и постановлением?

3. Надо ли все-таки отсылать, отвозить квитанцию в ГАИ? На той бумажке, что выписавет ГАИшник, на обратной стороне написано что надо. И если таки не надо отсылать, как потом доказывать что я не верблюд и не платить штраф в двойном размере?

4. Если ГАИшник не выписывает бумажку, а что-то записывает в своей записной (или служебной, не знаю) книжке и я там подписываюсь, надо платить штраф?

5. При обосновании факта нарушения скорости достаточно фразы \"скорость измерена прибором...\"? Ведь ГАИшник мог стрелять и в другую машину (у меня такое уже было).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав!

1. Вы подписали протокол нарушения правил движения. А значит согласны с ним и признаете факт нарушения. Порядок выдачи квитанций везде разный, вплоть до заполнения квитанции по реквизитам в Сбербанке.

2. Протокол- это основание для вынесения постановления ОГИБДД об административном правонарушении.

3.Оплаченную квитанцию Вы должны предьявить в ГИБДД, как доказательство, что штраф уплачен.

4.Нельзя подписывать ничего, кроме протокола о правонарушении, и то только после ознакомления с ним и согласия со всеми его положениями.

5. Не достаточно. Вы правы, что скорость на приборе может принадлежать и не вам.

В этом случае Вы вправе обжаловать действия сотрудника ГИБДД в суде.

С уважением,