Как подать иск о выплате алиментов на ребенка, если один из родителей временно проживает за границей?

• г. Новокузнецк

Каким образом подать иск о выплате алиментов на ребенка, гражданкой Российской Федерации, временно проживаюшей на территории Киргизии, в отношении отца ребенка, являющего так же гражданино и проживающего на территорри РФ.

Ответы на вопрос (1):

Василий, я полагаю, что необходимо подать исковое заявление в суд по месту жительства (по последнему месту жительства) ответчика на территории РФ. В исковом заявлении заявить ходатайство о рассмотрении искового заявления в отсутствие истца и об освобождении от уплаты госпошлины на основании того, что исковые требования по алиментным обязательствам.