Возможно ли, чтобы районный суд отказался от рассмотрения дела из-за недостаточной суммы иска?

• г. Зеленоград

Может ли районный суд, принявший исковое заявление к производству и проведший несколько заседаний, отказаться от дальнейшего рассмотрения дела, мотивируя недостаточной суммой иска (менее 50000 руб.) ?

Ответы на вопрос (1):

Если на момент принятия иска была именно такая сумма, то может передать как принятое в нарушением подсудности.

Если эта сумма уменьшилась во время рассмотрения, то не может.