Может кто знает существует ли какой-то свод правил, кодекс или что-то вроде того, которым нотариус руководствуется,

Читайте также:
• г. Петрозаводск
Вопрос №2133630

Может кто знает существует ли какой-то свод правил, кодекс или что-то вроде того, которым нотариус руководствуется, где указано в чем нотариус может отказать а в чем нет? какими правилами, кроме законов они руководствуются? .

Чтобы при подаче жалобы в НП знать и сослаться источник.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводск
19.01.2013, 02:31

Любой нотариус в первую очередь основывает свою нотариальную деятельность на основании следующих Нормативных актов:

1. Основы законодательства Российской Федерации о Нотариате.

2. Налоговый кодекс ч.2

3. Гражданский кодекс РФ ч.1, ч.3.

4. Семейный кодекс РФ.

И т.д.

Это зависит в первую очередь от спорного вопроса, который Вас интересует.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск

Мы знаем что размер премии составляет 2 оклада денежного содержания в месяц, но каким документом это регулируется?

Каким документом руководствуются органы федеральной гос. службы по выплатам премии стимулирующего характера? Мы знаем что размер премии составляет 2 оклада денежного содержания в месяц, но каким документом это регулируется? Премия платиться независимо от отработанного времени, но в этом месяце выплатили от отработанного. Чем руководствуется бухгалтерия?

Юрист г. Ставрополь
17.11.2017, 06:10

---Здравствуйте, вопросы связанные с НПА нужно готовить. А это платная услуга. Выберите юриста и договаривайтесь о её оказании. А по общим правилам. Смотрите локальные НПА вашей организации в частности [u]Положение о премировании[/u]. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк
Адвокат г. Унеча
04.02.2015, 17:41

Гражданским кодексом РФ.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Биробиджан
₽ VIP

Где искать правила, в соответствии с которыми водоканал сочиняет свои Технические условия?

Где искать правила, в соответствии с которыми водоканал сочиняет свои Технические условия? Мне не нужны акты, в которых написано: за ТУ идите в Водоканал, пишите заявление, получайте ТУ и выполняйте их. Мне надо знать: чем руководствуется Водоканал, когда сочиняет свои ТУ?

Юрист г. Новосибирск
29.11.2013, 11:38

Постановление Правительства РФ от 09.06.2007 N 360

(ред. от 29.07.2013)

"Об утверждении Правил заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
29.11.2013, 11:40

предварительные технические условия на водоснабжение и канализование объектов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2006 № 83 "Об утверждении правил определения и представления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения" в течение 14 рабочих дней, без взимания платы.

Для получения предварительных технических условий уполномоченный орган исполнительной власти или правообладатель земельного участка представляет в ОАО "Мосводоканал" заявление с приложением необходимых документов.

Приложение №1.1. Форма заявления для юридических лиц: prilozhenie-1.1.-forma-zayavleniya-dlya-yuridicheskix-lic-tu.doc [27,5 Kb]

Приложение №1.2. Форма заявления для физических лиц: prilozhenie-1.2.-forma-zayavleniya-dlya-fizicheskix-lic-tu.doc [27 Kb] (cкачиваний: 1)

Приложение №1.3. Заявка (с оборотом): prilozhenie-1.3.-zayavka-tu.doc [42 Kb] (cкачиваний: 6)

Приложение №1.4 Форма баланса водопотребления и водоотведения

Приложение №1.5. Перечень документов, необходимых для разработки и получения технических условий на водоснабжение и канализование объектов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
29.11.2013, 11:41

Добрый день, Владимир!

В таком случае Вам необходимо:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 13 февраля 2006 г. N 83 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА К СЕТЯМ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ПРАВИЛ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА К СЕТЯМ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стрежевой
11.02.2014, 13:17

Сейчас Правила дорожного движения не предписывают информировать водителей об участках дорог, на которых установлены специальные технические средства, осуществляющие выявление и фиксацию правонарушений в области дорожного движения. В некоторых регионах устанавливаются информационные таблички, предупреждающие о ведущейся фото- видеофиксации нарушений ПДД, но какого-либо единообразия среди них нет, – в каждом регионе они разные, каждый регион устанавливает их на собственное усмотрение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Юрист г. Белорецк
27.06.2015, 16:31

Руководствуется ТКРФ и внутренними нормативными актами организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Какие существуют конкретные (подробные) нормативные документы, которыми руководствуются нотариусы?

Пожалуйста, какие документы подробно разъясняют, как должен действовать нотариус в различных ситуациях при оформлении наследства.

У нас непростая ситуация, и разные юристы, в том числе и нотариус, ведущий наследственное дело, расходятся во мнениях. А полного изложения правил, по которым должен действовать нотариус, мы в законах не нашли. Какие существуют конкретные (подробные) нормативные документы, которыми руководствуются нотариусы?

Спасибо.

Адвокат г. Белгород
19.01.2008, 20:06

Законом о нотариате.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.01.2008, 17:12

Точнее, Основы законодательства о нотариате от 11.02.1993 и Методические рекомендации по совершению отдельных видов нотариальных действий, утверждены Приказом Минюста № 91 от 15.03.2000 года. Я советую Вам не перепроверять действия нотариуса у всяких "разных юристов", поскольку квалификация нотариуса по определению заведомо выше (хотя, конечно, бывают и исключения).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Апрелевка
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.03.2014, 18:40

Положение об оплате труда, положение о стимулирующих выплатах - это локальные акты организации, изучайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Хотелось бы знать, каким законом руководствуются органы внутренних дел, арестовывая гражданина, употребившего спиртные напитки?

Хотелось бы знать, каким законом руководствуются органы внутренних дел, арестовывая гражданина, употребившего спиртные напитки? Кто устанавливает сумму штрафа за пребывание в вытрезвителе?

Юрист г. Москва
18.03.2005, 22:53

Уважаемый Юрий Иванович, таким законом является Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ). Привожу цитату из этого закона:

"Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток". На сегодняшний день размер МРОТ для определения штрафов составляет 100 рублей. А за услуги вытрезвителя устанавливается отдельно не штраф, а оплата, которая определяется из реальных затрат на пребывание в нем доставленного. С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Что необходимо предоставить в суд для определения размера компенсации?

Чем руководствуются суды при определении размера компенсации морального вреда? Существует ли твердый "прейскурант" подобных компенсаций? Какими документами он регламентирован?

Спасибо!

Юрист #791
Юрист г. Екатеринбург
19.04.2002, 07:19

Уважаемый Сергей!

Суды при определении размера морального вреда руководствуются Постановлениями Пленума Верховного суда РФ, прочими нормативными актами, в соответствии с которыми размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вредадолжны учитываться требования разумности и справедливости. Таким образом, твердого "прейскуранта" не существует, суд в каждом конкретном судебном деле самостоятельности с учетом обстоятельств дела определяет размер компенсации морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Подскажите каким законом руководствуется нотариус?

Может ли нотариус указывать несколько человек, участвующих в приватизации на одном бланке в доверенности на приватизацию квартиры, каким законом руководствуется нотариус?

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.07.2005, 23:52

Уважаемая Анна! Вопрос о том, может ли доверенность выдаваться несколькими лицами некоторые считают открытым, равно как вопрос и о том, могут ли выдаваться доверенности на нескольких поверенных. Ведь доверенность(ст.185 ГК РФ) - это письменное поручение одного лица другому и только. На данную тему были методические указания Московской городской нотариальной палаты нотариусам города Москвы о недопустимости удостоверения доверенностей от нескольких лиц и на нескольких поверенных.Однако в законодательстве есть чёткий ответ на этот вопрос-ст.59"ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ"

(утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1 в ред. от 02.11.2004)- "нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц". Таким образом нотариус вправе удостоверить доверенность от имени нескольких лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение