Внук подал иск о недействительности сделки после продажи квартиры 83-летней женщине - что делать?

• г. Оренбург

Женщина 83 года продала квартиру. Теперь 1,2 года спустя внук подал иск принять сделку недействительной. На учёте в псих диспансере не состоялась, но при прохождении комиссии там написали: диагноз-сосудистое заболевание головн. Мозга (остеохондроз, асгн), умеренно выраженный психоорганический синдром, астенический вариант. К решении вопросов дееспособности не нуждается. Может находится в доме интернате общего типа. Внук Утверждает что она находилась в таком состоянии что не понимала значение действий... ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? КАК ВЫ ДУМАЙТЕ ИЗ ОПЫТА У НАС ЕСТЬ ШАНСЫ? Причина смерти сердечная недостаточность, атероскл. Болезнь сердца.

Ответы на вопрос (1):

Шансы есть, но все будет зависеть от заключения эксперта, его пояснений на эту тему и показаний свидетелей относительно поведения женщины на момент подписания документов.

Спросить
Пожаловаться

Может ли диагноз врача-психиатра: "Органическое поражение головного мозга сосудистого генеза, выраженный психоорганический синдром, выраженный амнестический синдром", поставленный дарителю жилого дома (престарелой женщине), быть причиной отмены договора дарения по ст. 177 ГК.

Какая группа инвалидности положена при следующем диагнозе:

Типичное трепетание предсердий, пароксизмальная форма, тахисистолия. Пароксизмальная предсердечная re-entry тахикардия. Диагноз осложнения: ХСН 2 А, ФК 1 (сопутстувующие заболевания: гипертоническая болезнь 3 ст, риск 4)

Аутоимунный териодит, Многоузловой зоб 0 ст. (по ВОЗ)

Хроническая ишемия головного мозга 2 ст., медленнопрогредиентое течение; Атеросклероз. Умеренно выраженные вестибуло-координаторные, мнестические и когнитивные нарушения. Дорсопатия. Вертеброгенная цервикоторакобрахиалгия справа, хр/ремитирующее течение, затянувшийся стойкий умеренно выраженный болевой синдром.

Бабушка оформила договор дарения своей квартиры на меня. Её родня подала в суд на меня за незаконность сделки. Оказалось, что у бабушки диагноз-вестибулоатаксический синдром, психоорганический синдром. На основании такого диагноза может ли суд признать сделку незаконной?

Как попадают люди на учет в психдиспансер? (Не думаю, что добровольно). Всегда ли нужно отказываться от сделок с недвижимостью в случае их участия? Или есть псих. Заболевания, которые не ограничивают дееспособности, а следовательно, иск о признании сделки недействительной по этой причине не может быть подан? Может ли врач раскрыть диагноз и состояние больного (по запросу нотариуса)? Спасибо.

Сын при прохождении комиссии в военкомате был направлен для подтверждения диагноза в областной псих диспансер. Там ему установили диагноз шизофрения. Как можно обжаловать такой диагноз? На учете у психиатра никогда нестоял, обычный ребенок.

Что означает данный ответ?

В 2018 году мне выдали выписку из амбулаторной карты психиатрической больницы что на учете я не состою обращалась консультативно с диагнозом органическое расстройство личности и поведения на фоне поражения ЦНС, эпилепсия медикаментозная ремиссия с 2004 года и психоорганический синдром легкой степени. В 2019 и в 2020 года мне выдали выписку из карты там написано психоорганический синдром умеренной степени выраженности, однако психиатры меня не смотрели, я не обследовалась, врачебной комиссии так же не было.

Я написала жалобу, мне пришел ответ, что в 2013 и 2016 годах вы были осмотрены врачебной комиссии, вам выставлен диагноз психоорганический синдром легкой степени и органическое расстройство личности и поведения сложного генеза на фоне поражения ЦНС. Таким образом ваши претензии по поводу изменения диагноза в худшую сторону являются необоснованными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, кто будет наследовать квартиру после смерти женщины, если ее дочь умерла 6 лет назад, но есть взрослые внуки и есть родная сестра, которая ее досматривает сейчас (лежачую больную, теперь уже психически больную). Пока женщина была вменяема, написала завещание на сестру. Но теперь она на учете в псих. Диспансере, возможно опротестование завещания, после ее смерти. Каковы шансы сестры получить квартиру после смерти наследодателя?

Хотелось бы узнать снимут с меня группу инвалидности или нет: основное заболевание распространенный остеохондроз позвоночника, много грыж, нарушение статики ходьбы, хронический болевой синдром, сопутствующие заболевания: диабет, сердечная недостаточность, бронхиальная астма средней тяжести, варикоз, тромбофлебит, гастрит,

У истца по гражданскому иску диагноз органический галлюциноз в связи с сосудистым заболеванием головного мозга, лечилась периодически в стационаре. С 2010 по 2012 год на приемы не являлась, не находится на патронаже, не признана невменяемой или недееспособной (частично недееспособной). Выдала в 2011 и 2012 году доверенность на продажу квартиры и по доверенности продала ее, в 2013 подала иск о признаии сделки недействительной, так как якобы не понимала в тот день значение своих действий, Экспертиза 2014 года это подтвердила (составлена 2 специалистами). Как опровергнуть и возможно ли это. Вопрос самому опытному юристу, извините за бестактность, но пострадали молодые люди, купившие эту квартиру уже у других хозяев по ипотеке. Помогите им.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение