Возможно ли получение имущественного налогового вычета для пенсионера?

• г. Лесной

Я неработающий пенсионер, купила квартиру, имею ли я право на получение имущественного налогового вычета.

Ответы на вопрос (1):

По Вашему вопросу существует две точки зрения

Первая Если в периоде приобретения жилья у пенсионера не было доходов, облагаемых по ставке 13%, то права на вычет нет.

Вторая.

Отсутствие у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, доходов, облагаемых по ставке 13 % , при наличии у них права на получение имущественного налогового вычета свидетельствует о наличии у них остатка имущественного вычета, который может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Учитывая неопределенность позиции контролирующих органов относительно рассматриваемого вопроса, в случае возникновения подобных ситуаций рекомендую обратиться за разъяснениями в территориальную инспекцию налоговой службы по месту учета за получением разъяснения.