Возможно ли получение имущественного налогового вычета для пенсионера?

• г. Лесной

Я неработающий пенсионер, купила квартиру, имею ли я право на получение имущественного налогового вычета.

Ответы на вопрос (1):

По Вашему вопросу существует две точки зрения

Первая Если в периоде приобретения жилья у пенсионера не было доходов, облагаемых по ставке 13%, то права на вычет нет.

Вторая.

Отсутствие у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, доходов, облагаемых по ставке 13 % , при наличии у них права на получение имущественного налогового вычета свидетельствует о наличии у них остатка имущественного вычета, который может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Учитывая неопределенность позиции контролирующих органов относительно рассматриваемого вопроса, в случае возникновения подобных ситуаций рекомендую обратиться за разъяснениями в территориальную инспекцию налоговой службы по месту учета за получением разъяснения.

Спросить
Пожаловаться

Я неработающий пенсионер и продала квартиру за сумму менее 1 млн. рублей (в собственности менее 3 лет). Имею ли я право на получение налогового (или имущественного) вычета?

Я не работающий пенсионер. Купила квартиру. Имею ли я право на получение имущественного налогового вычета, если ни разу это право не использовала.

Мы с супругом в 2019 году купили квартиру по 1/2 доли собственности в ипотеку. Я еще до брака, в 2009 году получала налоговый вычет за долю (1/2) квартиры при разводе с первым мужем и покупки его доли. Имею ли я право имущественного налогового вычета за 2019 год? Если нет, то по нашему заявлению с супругом о распределении имущественного налогового вычета? Но супруг неработающий пенсионер.

Если я неработающий пенсионер с 2006 г. а а 2015 г. приобрету квартиру и устроюсь на работу, воспользуюсь ли я правом получения имущественного налогового вычета?

Здравствуйте, я неработающий пенсионер, не работаю 5 лет, имею ли я право на получение налогового вычета при покупке квартиры?

В 2003 году купили квартиру, собственников 3, имущественный вычет был привязан к квартире, то есть получил только по вычету 1/3, в 2015 купил новую квартиру уже на себя в долях 1/1, могу ли я воспользоваться имущественным вычетом за 2015 год? В статье 220 НК пункт 3 пп 1 говорится " в случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящем пунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры..."?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Или же право на вычетполагается лишь при покупки квартиры целиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение