Вопрос:1 - Как узнать о кол-ве дней нетрудоспособности за все предыдущие годы работы в других организациях?

• г. Москва

Согласно п.2 ст.28 закона РФ от 19.04.91№1032-1"О занятости населения в РФ" период временной нетрудоспособности в непрерывный трудовой стаж не защитывается (для расчета б/л).

Вопрос:1 - Как узнать о кол-ве дней нетрудоспособности за все предыдущие годы работы в других организациях?

2-Как расчитывается непрерывный трудовой стаж призывника? 1 день за 2?

С уавжением, Марина Анатольевна.

Ответы на вопрос (1):

1. Это относится только к безработным. Временная нетрудоспособность в период работы сюда не входит, поэтому и не требуется узнавать.

2. На самом деле все-таки на практике применяется 1 за 1. Дело в том, что порядок отнесения времени службы для исчисления непрерывного стажа в документах, которые должны устанавливать такой порядок, как 1 за 2, не прописан. Поэтому действуют общие нормы.

Спросить
Пожаловаться

Оплата больничного производиться согласно непрерывного трудового стажа. Я слышал, что с этого года такое понятие как непрерывный трудовой стаж (при рассчёте пособия по временной нетрудоспособности) отменено и трудовой стаж не прерывается, а считается накопительным итогом. Так ли это?

Спасибо.

Аникин, будучи инвалидом с ограничением к трудовой деятельности I степени, уволился с работы 25 сентября по собственному желанию. На другой день после увольнения он направился в центр занятости населения для постановки на учет в качестве ищущего работу. Однако в пути был сбит проезжавшим автомобилем, получил перелом ноги и в течение 38 календарных дней был временно нетрудоспособным.

По окончании периода временной нетрудоспособности Аникин обратился за получением пособия по месту своей последней работы. Однако в удовлетворении его просьбы было отказано по той причине, что временная нетрудоспособность у него наступила после увольнения с работы. В центре занятости населения Аникину тоже отказали в каком-либо пособии, поскольку он не состоял ко времени наступления нетрудоспособности на учете в этом центре как безработный. Ссылка Аникина на то, что травма наступила в пути в центр занятости населения не была принята во внимание.

Как должен быть решен вопрос о пособии по временной нетрудоспособности Аникину?

Каким образом организация начисляет пособие по временной нетрудоспособности и отражает данную операцию в бухгалтерском учете, если работник болел в январе 2004 г. 5 рабочих дней? Непрерывный трудовой стаж работника на момент временной нетрудоспособности составил 10 лет. Расчетный период, предшествующий временной нетрудоспособности, работником отработан полностью, должностной оклад работника - 10 000 руб.

Нужна помощь по расчету непрерывного трудового стажа для выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Трудовой стаж с начинается 1996 г.

Прерывается ли непрерывный трудовой стаж в случае 2 - х увольнений по собственному желанию в течении одного года? (увльнения были в 2001 году).

Если можно прошу ответить со ссылками на ссответствующие законы и нормативные документы. Спасибо!

Согласно Статье 28 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации" . Гарантии социальной поддержки безработных

1. Государство гарантирует безработным: выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;

Вопрос: почему мне ЦЗН отказывает в выплата пособие по болезни? Имеют ли право? Могу ли предоставить этот Больничный лист ФСС?

Я пенсионер МЧС с 2015 года общий стаж 20 лет. Межу службой МВД и МЧС был перерыв стоял на учете по безработице в ЦЗН один год, на основании статья 28 часть 2 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 О занятости населения в РФ это период входит в трудовой стаж. Вопрос входит ли этот период входить в военный стаж для начисления пенсии. Спасибо.

Общий стаж составляет 26 лет 5 месяцев. Для расчета трудового стажа пенсионный фонд указывает 22 года 6 месяцев. В период работы (с 1994 года) был период, когда находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком 2 года 8 месяцев. Согласно законодательству 1,5 года декретного отпуска должны учитываться в трудовой стаж для назначения страховой пенсии по выслуге или нет?

Второй вопрос касается учета в трудовом стаже периодов прохождения курсов повышения квалификации. Входят-ли они в стаж по выслуге лет. Как правило такие курсы проходили в период каникул и почему пенсионный фонд не учитывает эти периоды при расчете стажа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

29 января 2016 года я закрыла листок временно нетрудоспособности и уволилась с работы по собственному желанию. При получении трудовой книжки, я зарегистрировала в приемной заявление с просьбой предоставить мне при увольнении окончательный расчет и приложила справки для расчета больничного с предыдущих места работы. На сегодняшний день окончательный расчет не получен. Мои дальнейшие действия.

Работник имеет трудовой стаж 7 лет. При расчете больничного период службы в Армии по призыву (срочная) не включен. Обратились в ФСС за разъяснением. Ответили, что период службы по призыву входит в страховой стаж для расчета пособия по временной нетрудоспособности ссылаясь на ст.2 Закона №4468-1 в которой есть ссылка на ст.1 где эти лица не поименованы. Включать ли в стаж для расчета больничных?

, если работник является пенсионером по старости (общий стаж работы - более 40 лет), а непрерывный стаж работы к началу нетрудоспособности составляет 1 год 20 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение