Спор о собственности на 1/3 долю в квартире - правомерность требования на снятие доли с несовершеннолетнего внука и его право на распоряжение собственностью.
50₽ VIP

• г. Махачкала

Квартира в общей долевой собственности: 1/3 моя, 1/3 моего сына, 1/3 моего несовершеннолетнего внука (его законный представитель мой сын). Мой сын настаивает на том чтобы я (собственник квартиры), снял 1/3 часть в общей долевой собственности с его сына, то есть с моего внука и, считает что сделка совершена без его согласия. Считается ли 1/3 часть в общей долевой собственности оформленная на внука собственностью, и когда он может распоряжаться долевой собственностью.

Ответы на вопрос (7):

Считается, самостоятельно может распоряжаться с 18 лет. Если 1/3 оформлена на внука в собственность, то по другому просто не может считаться. "Снять" Вы с него никак не можете самостоятельно без согласия Вашего сына и заключения им сделки от имени внука.

Уважаемый Сулейман, г.Махачкала !

ПРАВОСПОСОБНОСТЬ - это способность иметь гражданские права и нести обязанности(гражданская правоспособность) у гражданина возникает в момент своего рождения и оканчивается в момент своей смерти.

Поэтому никто НЕ вправе запретить несовершеннолетнему внуку быть Собственником принадлежащего ему имущества.

При этом:

Согласно ст.172 ГК РФ

ч.1.НИЧТОЖНА сделка, совершённая НЕ совершеннолетним, НЕ достигшим 14-ти лет (малолетним).

ч.2.В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана СУДОМ действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.

Согласно ст.175 ГК РФ

ч.1.Сделка, совершенная НЕ совершеннолетним в возрасте от 14-ти до 18-ти лет БЕЗ согласия его родителей, усыновителей или попечителя, может быть признана СУДОМ недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя .

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.01.2013г

22:31 моск.

Здравствуйте! Снять с внука 1/3 практически невозможно.органы опеки и попечительства стоят на страже интересов ребенка, кроме того признание приватизации недействительной - это судебный порядок.

Снять, передать... Нет Ваши желания не основаны на законе. Без воли Вашего сына лишить его собственности невозможно, а несовершеннолетнего внука Вы не лишите собственности даже при согласии его родителей. Органы опеки и попечительства не позволят совершить сделку по продаже доли несовершеннолетнего без одновременного предоставления ему другого, не менее равноценного жилья.

Сулейман!

Внук своей долей вправе будет распоряжаться с 18 лет, если есть желание продать квартиру, то только с разрешения органов опеки. А такое разрешение опека даст только в случае, если будет куплено другое жилье и у несовершеннолетнего будет там доля не меньше.

Я как отец сына (в данном случае я пишу от имени несовершеннолетнего) хочу, чтобы с него то есть с сына 1/3 часть передали в собственность моему брату, и можно ли в судебном порядке разрешить этот вопрос,

Если внук несовершеннолетний кто вправе решать о передаче 1/3 части в общей долевой собственности собственнику квартиры, так как отец внука настаивает об отказе долевой собственности , на момент оформления долевой собственности отец внука отсутствовал и согласия не давал, при оформлении требовали с меня чтобы я на кого нибудь оформил