Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2134

26.04.2002, 06:27

Скажите пожалуйста, останется ли у меня прописка (в неприватизированной квартире)

при моем выходе из российского гражданства?

Заранее спасибо,

Надежда.

Ответы юристов

26.04.2002, 10:51

никто Вас лишать прописки не будет.

Вопрос № 16445817

18.10.2019, 15:41

Выход из гражданства

Как мне отказаться от украинского гражданства, чтобы устроиться на гос. службу в РФ. На Украину я не выездной. Если я напишу заявление заверенное нотариусом этого достаточно будет? Спасибо.

Ответы юристов

18.10.2019, 21:24

Нотариально заверенное заявление в Вашем случае не поможет, так как по этому заявлению выход из гражданства оформлен не будет. Вам нужно оформлять выход по законам Украины.

Вопрос № 10801218

14.06.2016, 15:21

Выход из гражданства Молдавия.

Как быстро оформить выход из гражданства Молдавии.

Ответы юристов

14.06.2016, 15:28

Василий, выход из гражданства Республики Молдова разрешается лицу, которому исполнилось 18 лет, при условии представления им свидетельства, подтверждающего факт его принадлежности к гражданству другого государства или приобретения им этого гражданства, либо гарантий приобретения гражданства другого государства. Гражданин Республики Молдова, изъявивший желание отказаться от гражданства Республики Молдова, подает заявление-опросный лист на имя президента Республики Молдова, в трех экземплярах. К заявлению-опросному листу прилагаются: автобиография; свидетельство с места жительства о составе семьи; свидетельство, подтверждающее факт принадлежности к гражданству другого государства или приобретения этого гражданства либо гарантии приобретения гражданства другого государства; 4 фотографии размером 4,5 х 3,5 см; квитанция об уплате государственной пошлины. Для подтверждения данных, содержащихся в заявлении-опросном листе, могут быть затребованы и другие документы: копии документов, удостоверяющих личность, копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей; об усыновлении, о браке, разводе, смерти;

решения судебной инстанции, заверенные в установленном порядке.

Заявление о выходе из гражданства Республики Молдова лица, не достигшего 18 лет, рассматривается по ходатайству родителей или их законного представителя, поданному вместе с копией свидетельства о рождении ребенка, заверенной нотариально. Дети в возрасте от 14 до 18 лет представляют письменное нотариально заверенное согласие. Лицо, которому разрешен выход из гражданства Республики Молдова, но которое, несмотря на гарантии, не приобрело гражданства другого государства, то есть стало лицом без гражданства, подает в территориальный орган Министерства информационного развития по месту жительства, а в случае законного и постоянного проживания за рубежом - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Молдова или в Министерство иностранных дел и европейской интеграции заявление, в котором просит восстановить его в гражданстве Республики Молдова.

К заявлению прилагаются следующие документы: копия документа, удостоверяющего личность; справка о выходе из гражданства Республики Молдова; справка о непринадлежности к гражданству государства, предоставившего гарантии. Министерство информационного развития или Министерство иностранных дел и европейской интеграции вносит предложение о признании утратившим силу указа президента страны в части утверждения выхода из гражданства Республики Молдова лица, которое просит восстановить его в гражданстве, согласно абзацу первому настоящего пункта.

Заявления по вопросам гражданства, поданные в территориальные органы Министерства информационного развития, тщательно ими сверяются и направляются в Министерство информационного развития в срок, не превышающий 20 дней со дня подачи всех документов. Министерство информационного развития рассматривает полученные материалы, собирает данные о заявителях, составляет обоснованные заключения, которые вместе с заключениями Министерства внутренних дел и Службы информации и безопасности (в случаях предоставления гражданства, восстановления в гражданстве или лишения гражданства) и вместе с заявлениями-опросными листами заявителей представляют президенту Республики Молдова для принятия решения.

Срок рассмотрения ходатайств указанными органами не должен превышать одного месяца со дня подачи заявления-опросного листа. В случаях, когда для рассмотрения ходатайств требуется более длительный период, срок может быть продлен не более чем на 6 месяцев со дня подачи заявления-опросного листа.

Вопрос № 12120154

08.02.2017, 01:01

Выход из гражданства Украины на ПМЖ.

Можно ли оформить выход из гражданства Украины без выезда из РФ, если нет выписки на ПМЖ. Прошла комиссию на Ру. носитель рус. яз? И если в национальном паспорте стоит печать рвп. И нет загранника.

Ответы юристов

08.02.2017, 01:03

Для подачи заявления о выходе из гражданства Украины и не нужно ехать в Украину

Заявления подаются в консульстве Украины в Москве при личной явке

Заявления, поступившие по почте, консульство не принимает и не рассматривает.

09.02.2017, 11:40

Для того, чтоб оформить выход из гражданства Украины, Вам нужно обратиться в консульство Украины на территории РФ и подать документы на оформление выезда на ПМЖ, после того, как Вам проставят штамп о том, что вам разрешен выезд на ПМЖ, Вы сможете подать пакет документов на оформление выхода из гражданства Украины. Срок оформления ПМЖ - около 4 месяцев, с учетом пересылки документов диппочтой, а срок оформления выхода из гражданства - до 1 года. Так же Вы должны знать, что при подаче документов на выход из гражданства Украины, в консульстве от Вас потребуют документ - гарантию приобретения гражданства РФ. Такой документ тоже желательно заказать заранее, так, как срок его получения - около 3-х месяцев.

По вопросу паспорта, Вам внутренний паспорт нужно будет поменять, так, как после проставления штампа РВП для Украины он считается не действительным, так, как никто, кроме уполномоченных органов Украины, не имеет право вносить изменения, штампы и т.д. в паспорт, который является собственностью государства Украины.

Нужна помощь - обращайтесь. Бесплатные юридические консультации по вопросам гражданства Skype : advokat532

С уважением!

Вопрос № 17399667

24.05.2020, 01:01

Выход из гражданства Украины и снятие с учета

Мой сын (23-х лет) проживает на территории РФ уже более пяти лет, получил гражданство и паспорт РФ. Сейчас в Крыму и прописка крымская. Однако зарегистрирован также в Украине, частный дом. Хочет сняться с учета, но не приезжая в Украину. Как я могу ему помочь, если я домовладелица? И можно ли как то проследить или узнать статус его заявления о выходе из гражданства Украины?

Ответы юристов

24.05.2020, 12:30

Он имеет право обратиться с соответствующим заявлением, в консульстве или посольстве Украины, на имя Президента Украины.

Вопрос № 1475242

30.11.2011, 19:49

Выход из гражданства рф возраст

В 1999 году в возрасте 17 лет моей матерью был оформлен мой выход из гражданства РФ, в связи с переездом на ПМЖ в Украину. На данный момент я являюсь гражданином Украины. Родился я на территории РСФСР. Мой отец является гражданином РФ проживает и прописан на территории РФ.

Прошу разъяснить мне на основании какого нормативно-правового акта РФ я утратил право на приобретение гражданства согласно ст. 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и могу воспользоваться в моей ситуации только ст. 15 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Если перспектива через суд обязать ФМС предоставить мне гражданство в упрощенном порядке по статье 14?

Ответы юристов

30.11.2011, 20:21

Если ранее Вы являлись гражданином России, то принять гражданство России согласно ст. 14 62-ФЗ от 31.05.2002 года Вы не можете. Вы имеете право на восстановление гражданства РФ в порядке ст. 15 указанного Федерального Закона.

Именно на основании указанного нормативно-правового акта (62-ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 года) Вы и утратили право на приём в гражданство РФ в упрощённом порядке, т.к. указанная статья в Вашем случае имеет общий характер, а ст. 15 Закона - специальный, относящийся к Вашей ситуации (поэтому применению подлежит именно она).

Вы можете попытаться "через суд обязать ФМС предоставить гражданство в упрощенном порядке по статье 14", но это абсолютно бесполезно и Вы напрасно потеряете время и деньги.

01.12.2011, 10:51

Мать подавала заявление, но ведь и ВЫ тоже давали письменное согласие на выход, не так ли?

А вот если Вы согласия (письменного) НЕ давали, то шансы на отмену решения - есть.

Вопрос № 13175831

17.09.2017, 12:41

Выход из гражданства Украины для носителя русского языка, нужен отказ или можно заверение нотариуса.

Выход из гражданства Украины для носителя русского языка, нужен отказ или можно заверение нотариуса.

Ответы юристов

17.09.2017, 13:32

В соответствии с Законом, который вступил в силу с 1 сентября ВА м нужно сделать следующее:

"После вступления закона в силу, гражданам Украины со статусом НР для получения гражданства РФ необходимо будет:

• Написать заявление об отказе от украинского гражданства;

• Оформить документ у нотариуса;

• Отправить копии в российский ГУ МВД и на Украину. "

Удачи и добра!

17.09.2017, 22:38

• Здравствуйте,

Обязательно нужен отказ, который оформляется и заверяется у нотариуса и потом направляется в посольство Украины

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.09.2017, 14:03

Уважаемый Владимир, для того чтобы отказаться от гражданства Украины Необходимо написать заявление об отказе от гражданства оформить документы у нотариуса и отправить копии документов в посольство Украины.

Вопрос № 13177813

17.09.2017, 22:32

Самое главное, я уже гражданин России, а с меня требуют на работе справку, а эту справку Украина не дает, вот поэтому я обратился с вопросом к Уважаемым юристам. Нашел я этот новый Закон про принятие гражданства, только не знаю смогу ли я воспользоваться правом по этому Закону, в котором написано, что кто принимает Гражданство, а я то уже принял Гражданство 1997 году.

Уважаемый Юрий Васильевич!

Большое ВАМ спасибо за ответ

С уважением.

Ответы юристов

17.09.2017, 22:37

уважаемый Владимир

Сможете воспользоваться законом без проблем, тем более вы уже гражданин

Удачи Вам и вашим близким!

17.09.2017, 22:39

• Здравствуйте,

Уже можете воспользоваться этим законом, потому что он вступил в силу и отказ от гражданства можете оформить через нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.09.2017, 14:13

Тем более если вы гражданин РФ значит вам достаточно оформить отказ от гражданства нотариально. Всего вам хорошего.

Вопрос № 5700230

22.12.2014, 21:06

Выход из гражданства рф в казахстане

Получила Российское гражданство в Посольстве рф в Казахстане в Астане. Для этого делала выход из гражданства Казахстан. Сейчас пришел этот выход из гражданства, я уже в России, уехала и не сдала ни паспорт ни удостоверение кз,теперь миграционная пришла к свекрови и заставляет чтоб я сама ехала и сдавала документы им,до конца этого года, либо говорят привлекут к двойному гражданству.

Ответы юристов

22.12.2014, 21:11

Губкин!

В данной ситуации вы сможете сдать эти документы в Посольстве Казахстана в России.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.12.2014 г

21:06 моск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских