8 800 505-92-64
150 юристов сейчас на сайте
2742консультаций за 24 часа
Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
18.02.2002 в 14:05
номер вопроса №21341
прочитан 15 раз

В трудовом договоре в разделе заработная плата написано: Работнику устанавливается долж.

Оклад в размере 100 долл. США. Заработная плата выплачивается в рублях на основании курса доллара США, устанавливаемого приказом генерального директора каждый календарный месяц.

Правомерна ли такая запись? Если нет, в чем нарушение? Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 160 Личная консультация
    18.02.2002 20:39

    Полагаю, это противоречит принципам трудового права, в частности, принципу обеспечения права каждого работника на своевременную и в полном объеме выплату справедливой зарплаты, не ниже минимального размера, установленного законом (ст.2 ТК РФ).

    Данный пункт дает работодателю право самому произвольно устанавливать размер оплаты за уже выполненную работу, т.е. отсутствует объективный критерий установления оплаты труда в зависимости от его количества и качества (ст.57 ТК). Такой договор не может считаться заключенным, т.к. не позволяет четко установить одно из существенных условий трудового договора - оплату труда.

    С уважением

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение