Права наследования - как стать собственницей домовладения, принадлежащего африканскому внуку, искавшемуся владельцу уже 15 лет?

• г. Гуково

Мне мед. специалисту на селе администрация сельского совета предоставила домовладение для временное проживание (раннее мне компенсировали оплату за проживание на квартире). Это домовладение оказалось без собственника, т.к. она раннее умерла и оставила дарственную на своего внука-африканца, который проживал со своим африканским отцом в г.Бразавиль. А дочь (мать этого внука) пропала и место ее проживания не известно. Я живу в этом доме уже 15 лет, производила коммунальные и налоговые платежи, своими силами делала капремонт дома. Я и родственники наследника безуспешно искали этого мальчика. Могу ли я и как стать собственницей этого домовладения? Что нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Думаю, вам нужно обращаться в суд с иском о признании вас собственницей на основании срока приобретательной давности (проживание более 15 лет), а также на основании фактического пользования и содержания домовладения (оплата налогов и ЖКХ, капремонт дома и т.п.). Кроме того, необходимо предварительно согласовать этот вопрос с Администрацией - пусть дадут письменное согласие, думаю, не в ихинтересах чтобы домовладение стояло безхозное и налоги не оплачивались. Удачи вам!