Если я точно знаю, что я не виновен, но очень переживаю и нервничаю, как среагирует на это полиграф?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Для ответа на этот вопрос Вам необходимо знать принцип работы полиграфа, который построен на выявлении микростресса. Когда человек проходит проверку, к его телу прикрепляются многочисленные датчики - в тех местах, где четче всего можно уловить изменение дыхания и кровяного давления. Далее испытуемому задаются вопросы, составленные на основе определенных таблиц-тестов. Если человек дает заведомо ложный ответ на вопрос, на подсознательном уровне срабатывает рефлекс, и изменяются кровяное давление и дыхание, резко усиливаются физиологические реакции организма, которые он не может сдерживать и контролировать. Через датчики все это фиксируется на компьютере-осциллографе, поэтому хочет человек этого или нет, а реакции его организма сами выдают всю правдивую информацию о нём, независимо от его воли и желания. При этом человек может сохранять неизменное выражение лица, казаться непринуждённым, прямо смотреть в глаза, улыбаться, смеяться, утверждать, что он говорит правду и никак не подавать вида о том, что он лжёт, но сдержать деятельность своего мозга и физиологические реакции организма он не в состоянии, потому, что они ему неподконтрольны.

В заключении отмечу, что опрос с применением полиграфа не допустим, если лицо, подлежащее проверке, отказывается от такого опроса