Выгодно ли приватизировать отдельную квартиру, если нас скоро будут выселять (прописаны 4 человека общая площадь 60 кв.м)?

• г. Москва

Выгодно ли приватизировать отдельную квартиру, если нас скоро будут выселять (прописаны 4 человека общая площадь 60 кв.м)?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Согласно ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть вне зависимости от количества прописанных в квартире лиц и иных факторов, Вам обязаны предоставить только жилье равной рыночной стоимости.

В данном случае что вам выгоднее - решайте сами. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я была прописана у родителей общая площадь (благоустроенной) квартиры 45 кв.м. Было прописано в квартире 3 человек. Выписалась из квартиры, купила себе отдельную (не благоустроенную) квартиру площадью 22 кв.м. Считается ли это ухудшением жилищных условий?

1),вероятно дом будет снесен;

2).муниципальная квартира (прописана семья 3 человека, жилая площадь 30 кв,м);

Большое спасиба,

Могут ли при сносе дома дать квартиру меньшей площади-общая площадь квартиры 45 м, прописан один человек. Стоит ли квартиру приватизировать или лучше прописать к себе дочь.

Спасибо.

Квартира по договору соц. найма признана аварийной, общая площадь 34,5 м.Вопрос: при переселении будут давать квартиру равноценную по площади или по метражнному минимуму на человека?p.s.В квартире прописаны 12 человек (отец, дочери, внуки)

Какие нормы площади существуют при расселении из сносимого жилья. В двухкомнатной квартире прописано 6 человек, при сносе дома какая площадь положена на человека? Или дадут равнозначную по площади? Квартира не приватизированная. Не очередники. А если приватизировать квартиру, нормы поменяются или нет?

Спасибо.

Мы с мужем прописаны у моих родителей, общая площадь квартиры 68 кв.м, в квартире прописано ещё 3 человека. В ноябре 2014 года нами была куплена квартира общей площадью 51,6 кв.м, но в квартире мы не прописаны. Можем ли мы с супругов встать на очередь на получение земельного участка или получить субсидию? Заранее спасибо.

найм, поэтому вопросы такие: прописаны двое, 3-комнатная квартира общей площадью 59,3 м 2, в случае соцнайма из-за излишек площади могут предложить квартиру меньшей площади? И второй вопрос: в случае приватизации при переселении нам обязаны предоставить квартиру соответствующую общей площади и количеству комнат или только учитывается общая площадь? Заранее спасибо. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописанно 4 взрослых + ребенок (3 года)

5 комнат (общая площадь 90 метров).

Если один из жильцов квартиры отказывается ее преватизировать, можно ли как-то это сделать без него? Например, преватизировать квартиру частично?

Заранее спасбо!

Хотела бы подать заявление как нуждающие в содействии г Москвы в приобретении жилых помещений. Помогите рассчитать (немного запутались в подсчетах) сколько у нас приходится кв.м на одного человека. Итак, муж прописан в государственной квартире с площадью жилого помещения (с учетом балконов) 65,90.Общая площадь жилого помещения 62,30.В квартире прописано 8 человек. (в квартире проживают 2 семьи, оплачиваем только половину за квартиру, но она не коммунальная) Я, т.е.супруга прописана в приватизированной квартире площадь жилого помещения с учетом балконов 81.90 кв.м Общая площадь жилого помещения 80,80. Квартира поделена на равные доли между мамой, мной и братом. Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение