Получение паспорта для 14-летней дочери без паспорта отца - как поступить в данной ситуации?

• г. Томмот

При получении паспорта в 14 лет. нужен ли паспорт отца. Моей дочери перед получением паспорта нужно получить гражданство. Я гражданка РФ. С отцом ребенка я в разводе 10 лет. Он не участвует в жизни дочери. И где он находится я понятия не имею. С меня в паспортно-визовой службе требуют паспорт отца. Или сказали подавайте в розыск. ЗАЧЕМ? Согласно ФЗ о гражданстве РФ, если место проживания второго родителя не известно, то дают гражданство по одному родителю. Я права? Свидельство о разводе у меня есть. А если мне подавать в розыск на отца ребенка, то придется ждать 5 лет, чтобы его признали безвестно пропавшим. Но моему ребенку поступать учится надо будет. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Присутствия обоих родителей или опекунов на получение паспорта не требуется. Достаточно будет присутствия матери или законно представителя

Спасибо за ответ!