Обязательство по выплате денежных средств

При разводе бывший муж подписал у нотариуса обязательство о выплате мне денежных средств, т.к., по обоюдному согласию, мы развелись в ЗАГСе и не стали через суд делить имущество. Прошёл год... Как и следовало ожидать, бывший муж о данном обязательстве благополучно забыл, перестав отвечать на мои назойливые звонки. Будет ли данное обязательство иметь юридическую силу в суде? И каков разумный срок исполнения обязательства, если он не указан в нотариальном документе?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Надежда, в этом случае надо смотреть формулировки того под чем он подписался. В принципе в суде может, в зависимости от ситуации, может иметь силу любой документ, подписанный кем то вне зависимости от того была заверена подпись нотариально или нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Нотариальное обязательство будет иметь юридическую силу в суде.

Согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Согласно ч.2 ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Я рекомендую Вам обратиться в суд с требованием обязать Вашего мужа исполнить обязательство, но опять же необходимо посмотреть это обязательство и подготовить позицию.

Спасибо за вопрос. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Крым, Симферополь. Решили развестись с женой, есть общий ребенок 8 лет. Разногласий никаких нет, не по воспитанию, не по проживанию, т.к. живем в одном районе. Споров по имуществу нет, уже разделили. Какие документы нужны для быстрого развода по обоюдному согласию?

ответы на вопрос:

Если у вас имеется несовершеннолетний ребёнок, то развод можно оформить только через мирового судью и по месту жительства ответчика

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вам придётся расторгать брак через мирового судью так как у вас есть дети. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вам нужно обращаться к мировому судье.

Иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (ст. ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

В исковом заявлении, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака (ст. 131 ГПК РФ).

К исковому заявлению следует приложить (ст. 132 ГПК РФ; пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ):

- свидетельство о заключении брака (подлинник);

- свидетельства о рождении детей;

- квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 руб.;

- доверенность (если интересы в суде будет представлять представитель);

- документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту жительства истца;

- другие документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования.

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев (п. 2 ст. 22, п. 2 ст. 23 СК РФ).

Брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу.

Суд в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда должен направить выписку из него в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака (ст. 25 СК РФ).

(текст отредактирован 26.11.2017, 19:31)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Развестись по обоюдному согласию через Загс. детей нет но живём в разных городах! Как оформить развод?

ответы на вопрос:

Пусть один из супругов обратиться в суд с иском о расторжении брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Согласно ФЗ "Об актах гражданского состояния", В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как развестись по обоюдному согласию с несовершеннолетним ребёнком в условиях карантина.

ответы на вопрос:

Только через суд, т.к. есть несовершеннолетний ребёнок. Отправьте почтой исковое заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы можете направить исковое заявление о расторжении брака почтой. В этом же иске нужно просить рассмотреть дело в ваше отсутствие. Это все.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как развестись по обоюдному согласию, если есть несовершеннолетний ребенок?

ответы на вопрос:

Если имеется ребёнок, развод возможен только в суде. Любой из супругов может обратиться в суд с иском о расторжении брака. Через месяц брак будет расторгнут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Закон предусматривает, что если есть несовершеннолетние дети у супругов то их брак расторгается исключительно в судебном порядке. Нужно подавать иск мировому судье.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если есть несовершеннолетний ребенок, то подавать заявление нужно в суд. Не важно что есть обоюдное согласие. Просто быстрее рассмотрят в таком случае.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Через подачу заявления в ЗАГС вы к сожалению развестись не сможете потому что согласно статей 21 и 22 ск РФ при наличии общих несовершеннолетних детей развод возможен только через суд Через месяц вас разведут-если в иске укажите что примирение в вашем случае невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Жена не сменила фамилию, можно ли развестись по обоюдному согласию.

ответы на вопрос:

Какое отношение смена фамилии имеет к расторжению брака? Если при регистрации она указала выбранную фамилию - Вашу, но потом не сменила её, то здесь - проживание по недействительному документу. И на развод это не влияет.

А если она просто не хотела брать Вашу фамилию - так тут вообще ни какой связи!

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, в загсе если нет детей и есть общее согласие или в суде при отсутствии описанного.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Хотим развестись по обоюдному согласию как это сделать быстро.

ответы на вопрос:

Если нет совместных несовершеннолетних детей вместе обратитесь с заявление в орган ЗАГСа, при наличии детей обратитесь в суд при согласии обоих супругов разведки через месяц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Подавайте заявление в ЗАГС.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сколько лет должно быть ребенку чтобы родители могли развестись по обоюдному согласию?

ответы на вопрос:

Более 18 лет. Пока ребенок не достиг этого возраста - расторжение брака возможно только в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Это лучший ответ

При наличии несовершеннолетнего ребенка (до 18 лет) расторжение брака всегда осуществляется в судебном порядке, даже если оба родителя согласны на расторжении брака.

В соответствии с действующим законодательством, в течение одного года после рождения ребенка муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака. Соответственно, если жена не возражает, то брак может быть расторгнут и до достижения ребенком одного года.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении брака. Если нет спора о детях и раздела совместного имущества, обращайтесь в мировой суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение