Потеря наследства из-за пропущенного срока - история ухаживания и правовые сложности

• г. Иркутск

Ухаживал за больной, лежачей матерью в течениегода. После ее смерти вынужден был уехать по вестким причинам. Пропустил 6 месячный срок для принятия наследства, обратился к нотариусу по месту нахождения недвижимости опоздав на 10 дней, нотариус отказал и направил в суд. У меня есть завещание. Суд отправил к адвокату. Адвокат сказал, что нужно в суд обращаться по месту жительства. Суд по месту жительства примет от меня заявление?

Ответы на вопрос (1):

Михаил!

Зависит от требований указанных в заявлении.

Спросить
Пожаловаться

Я, как представитель по доверенности, в пределах установленного законом срока принятия наследства по завещанию, обратился к нотариусу для принятия наследства не по месту открытия наследства. В моем заявлении нотариус засвидетельствовал подлинность моей подписи. С данным заявлением я обратился по истечения срока принятия наследства, с опозданием на 20 дней к нотариусу по месту открытия наследства, и нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, указав что мной пропущен шести месячный срок принятия наследства.

Я пропустила срок принятия наследства, нотариус сказал, что заявление для отказа принятия наследства мне должен составить адвокат. Как мне быть?

После смерти моей бабушки в 1988 году,

открылось наследство - дом.

На это наследство претендовали 2 сына,

- мой отец подал заявление о принятии наследства в установленный 6-ти месячный срок и получил свидетельство о праве на наследство на его половину,

- мой дядя подал заявление о принятии наследства через 8 месяцев и 28 дней после его открытия - это заявление есть в наследственном деле. И не получил свидетельсво о праве на наследство

Вопрос: мог ли нотариус продлить срок принятия наследства для моего дяди и считается ли, что мой дядя принял наследство, раз оно есть в наследственном деле?

Я полагал, что мой дядя пропустил установленный срок для принятия наследства, и из этого я сделал вывод, что мой отец принял все наследство.

На этом основании я обратился к теперешнему нотариусу для принятия этого наследства, но он мне отказал, витеевато ссылаясь на то, что бывший нотариус имел право принять заявление от дяди и что он (теперешний нотариус) ничем помочь не может.

Прав ли я думая, что мой дядя пропусти срок для принятия наследства и если да, то сейчас мне нужно получить от теперешного нотариуса письменный отказ и оспаривать его в суде? Так?

Большое спасибо.

Отец не обратился к нотариусу в шестимесячный срок для принятия наследства. Обратились в суд, который вынес положительное решение об установлении юридического факта принятия наследства (частный дом). В юстиции сказали, что для дальнейшего оформления документов нужно получить свидетельство о праве на наследство от нотариуса, но нотариус отказал. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться с этим решением?

Вопрос по земельному праву. Мы не можем оформить в наследство участок, т.к. в кадастровом документе отсутствует категория земель и стоимость. Наш нотариус сказал, что нужно подавать в суд. Нанятый адвокат подал в суд заявление об установлении факта принятия наследства (мотивируя это тем, что признание судом факта принятия наследства, мы автоматически получаем свидетельство о собственности на земельный участок, минуя разборки с кадастровой палатой). При общении нашего адвоката и нотариуса, нотариус сообщил, что мы не правильно подали заявление в суд, т.к. обращение к нотариусу является фактом принятия наследства. Нужно было подавать заявление о признании собственником. Вопрос, правильно ли действует наш адвокат?

О наследстве.

Есть завещание. Срок принятия пропущен. Сейчас подается заявление о принятие факта наследства. В какой суд подавать.

1. По месту жительству истца

2. По месте нахождению наследуемого имущества

3. По месту прпоживания умершего

4. по месту отказа нотариуса признать приятие наследства.

Заранее спасибо.

Я пропустила 6-ти месячный скрок принятия наследсва, куда сначала нужно идти? К адвокату или к натариусу? Или самой подавать заявление в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте меня пожалуйста по следующему вопросу. Сетра после смерти отца спустя 4 месяца подала заявление в нотариальную контору об отказе от наследства. Я, узнав об этом, обратился к нотариусу с завялением о том, что я принимаю наследство. Нотариус отказал мне в выдаче свидетельства о праве на наследство, объяснив, что 6-ти месячный срок для принятия наследства истек неделю назад, поэтому мое заявление не будет рассмотрено и наследство перейдет к государству. Правомерны ли действия нотариуса?

У меня умер брат не оставив завещания, а через 4 месяца умерла наша мама, которая написала нотариально заверенное заявление на принятие наследства, но не смогла из-за старческого состояния передать его нотариусу ведущему наследственное дело. Я обратился к этому нотариусу для принятия наследства по трансмиссии, но нотариус отказала в оформлении заявления, поскольку я наследник второй очереди и пообещала отказать мне в любом случае, а ее отказ я могу обжаловать в суде.

Какие могут быть у нотариуса основания для отказа мне в принятии наследства по трансмисии? В какой срок должен быть дан ответ на мое заявление и в какой срок я могу его обжаловать и в каком суде - по месту нахождения нотариальной конторы или жительства брата?

К нотариусу обратился Светлов с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по истечении полутора лет после смерти матери. К заявлению приложил нотариально удостовереные письменные отказы брата и сестры. Нотариус отказал заявителю, сославшись на пропуск срока для принятия наследства, и предложил обратиться в суд. правомерным ли действия натариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение