Договор займа не оспаривается, но Заемщик утверждает - я уже расплатился. Какие перспективы при обращении в суд?

• г. Пермь

Договор займа не оспаривается, но позиция Заемщика: я уже рассчитался (без расписок и т.п.).

Слава богу, пока нет свидетелей выдуманного расчета. Подано заявление в полицию, но там скорее всего будет отказной (ссылка на гражданско-правовой характер). Как быть?

Какие перспективы, если в суд обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий!

В силу статьи 56 ГПК РФ, если ответчик ссылается на то, что долг отдал, значит он должен это доказать. Если расписок об этом не имеется, при этом показания свидетелей это очень субъективное доказательство, то Ваши шансы в суде очень большие, поскольку доказать возврат денег крайне сложно.

Свидетельские показания можно опровергнуть, если расчет не производился. Решение принимает суд.