Наследование квартиры после дедушки и бабушки - сложности и нерешенные вопросы

• г. Красноярск

Дедушка умер в 2009 г. а бабушка 2011 г. Я вступила в 6 месячный срок после смерти бабушки получила 1/4 доли квартиры. (но баба с дедом были в разводе уже давно, лет 10 я не знала об этом) и моя тетя теперь имеет 3/4 доли. Дедову долю она оформила сразу после смерти деда и ничего не сказала. Общаться не хочет и решать какие то вопросы тоже не хочет. Спасибо. Что делать? Я внучка (мой папа умер 20 лет назад)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства после смерти дедушки и признании свидетельства о праве на наследство, выданное тете недействительным.

Однако для этого Вам необходимо будет доказать, что Вы не знали о смерти дедушки. Учитывая, что Вы приняли наследство после смерти бабушки, не знать о смерти дедушки Вы не могли...

Тетя вам ничего и не обязана. Вы имели право на наследство за дедушкой по праву представления, т.е. вместо своего отца.

В настоящее время можно только говорить о восстановлении срока для принятия наследства либо о признании вас принявшей наследство фактически.

Чтобы выяснить перспективы, необходимо проконсультироваться очно с юристом.