1) 

Как заставить пристава выдать расчет задолженности по месяцам?

Судебный пристав не даёт справку о расчете задолженности по алиментам по месяцам, говорит, что постановления выносятся один раз в три месяца. А мне, чтобы подать в суд (неустойка по алиментам) нужна разбивка по месяцам, потому что алименты платит б.м. нерегулярно. Ходила к старшему суд. приставу, он того же придерживается. Написала заявление, прошло полтора месяца. Вчера выдали постановление за 3 мес. Что делать?

1) 

Напишите жалобу в прокуратуру. Пристав обязан Вам предоставлять ежемесячную историю платежей. Можете написать жалобу в ФССП.

2) 

На бездействие приставов можно подать в суд конечно. Но это долго. Согласно ст. 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Естественно за весь период, а не за 3 месяца. Непонятно почему судебный пристав не выдает эту справку. Вам надо попробовать или обратиться к адвокату, чтобы он решил вопрос с приставами или как вариант написать уже жалобу не старшему суд. приставу, а непосредственно в областное начальство управление суд. приставов или прокуратуру.

3) 

Согласно п. 5.1 МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ

ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ (" Расчет размера задолженности по алиментам") Расчет задолженности по алиментам оформляется постановлением, вынесенным в соответствии со ст. 14 Закона (приложение N 3).

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ). В данном случае моментом взыскания задолженности будет являться дата фактического погашения должником задолженности.

Сведения о размере средней заработной платы территориальным органам ФССП России следует ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и направлять в структурные подразделения для использования в работе. При необходимости актуальная информация может быть получена в информационно-правовых системах или на официальном сайте Росстата.

В рамках исполнения исполнительных производств о взыскании алиментов судебному приставу-исполнителю необходимо производить расчет задолженности по алиментам с периодичностью НЕ РЕЖЕ ОДНОГО РАЗА В КВАРТАЛ в квартал и оформлять соответствующим постановлением.

При несогласии с размером задолженности по алиментам, определенным судебным приставом-исполнителем, любая из сторон, интересы которой нарушены, может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

При этом в соответствии с ч. 4 ст. 102 Закона сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

4) 

Можно поступить еще следующим образом:

1. Ознакамливаетесь с материалами исполнительного производства по алиментам, выписываете из него помесячно все суммы выплаченных алиментов;

2 Адвокат, который будет составлять Вам исковое заявление производит самостоятельно расчет задолженности;

3. Заявляете перед судом ходатайство об истребовании от судебного пристава-исполнителя расчета задолженности (с разбивкой по месяцам)

4 Если вдруг, расчет произведенный Вашим адвокатом и судебным приставом не сойдутся, Вы можете уточнить исковые требования, увеличив или уменьшив их размер.

С уважением адвокат Пантелеева Е.А.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение