Проблемы с разводом - Законный муж требует освобождения квартиры и дачи, приобретенных до брака

• г. Ставрополь

Законный муж после 10 лет совместной жизни попросил освободить его квартиру и дачу (приобретенные до брака), в связи с новой женитьбой. У него во время брака были открыты две сбер. Книжки, на них он откладывал деньги и говорил, что эти деньги на наш новый дом. Впереди развод, что делать? С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Раздел имущества супругов всегда содержит определенные трудности. Вы можете решить вопрос по соглашению сторон или в судебном порядке.

Наталья, подайте в суд исковое заявление о разводе, разделе имущества и предоставлении права проживания в квартире. Одновременно в суд необходимо подать заявление об обеспечительных мерах, т.е. арестовать банковские счета мужа.

Вы прожили 10 лет вместе, вполне возможно претендовать на раздел имущества, но при определенных условиях. Вы также можете также проживать в квартире определенный срок по решению суда.

В соответствии с п.4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.