Пенсионер оставляет завещание на свою комнату в общежитии - могут ли родственники оспорить?

• г. Саранск

Сосед пенсионер просит за ним ухаживать и за это оформляет на меня завещание на свою комнату в общежитии. С женой они проживали на Украине, есть дочь 1964 года рождения. С женой развелись в 1967 году, он переехал в Саранск, а жена с дочерью продолжают жить там же. Комната у него приватизированная. Есть родственники так же живущие на Украине. Могут ли они оспорить его завещание?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Оспорить можно любую сделку, надо только применить правильные основания, оформите договор ренты с правом пожизненного содержания.

Здравствуйте, Елена!

Завещание может быть оспоримым в случае, если при составлении завещания не был соблюден порядок удостоверения, и оно не выражает воли завещателя. Завещатель должен полностью отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. Дееспособность определяется на момент составления завещания. Если будет установлено, что наследодатель на момент составления завещания был недееспособен, такое завещание не имеет юридической силы и должно быть признано недействительным.

Однако, согласно п.1 ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С уважением, ООО "Деловое партнерство"