Спросить бесплатно

1-й Вопрос: КАК РАСЧИТАТЬ АЛИМЕНТЫ, если у моего сына трое детей (3,5, 2,5 и 7 месяцев)

Помогите пожалуйста в решении 2-х вопросов:

1-й Вопрос: КАК РАСЧИТАТЬ АЛИМЕНТЫ, если у моего сына трое детей (3,5, 2,5 и 7 месяцев), живут на съемной квартире, жена с момента как они сошлись ни дня не работала, у сына ИП с вмененным налогом, занимался грузоперевозками по России на автомобиле приобретенном на мои средства, есть в его собственности авто 2000 г и все...

В настоящее время он не работает, т.к. рабочее авто пришлось продать, и расчитаться за их совместно нажитые долги и КРЕДИТЫ. Он собирался брать кредит на покупку автомобиля для продолжения работы по заданному направлению, но боится: кредит не маленький (порядка 120 тыс в месяц) плюс алименты (прозвучала сумма 18 тыс. руб.), ему еще жилье отдельное придется снимать.

2-й Вопрос: МОГУ ЛИ Я ВЫПИСАТЬ СНОХУ С ДЕТЬМИ из 1-о комнатной квартиры (приобретенной мною согласно договору купли продажи задолго до их прописки в ней... это единственное мое жилье оформленное на мое имя) Все они прописаны в моей 1-о комн. Квартире, где проживает моя дочь с сыном, а они сами снимают 2-х комн. Кв-ру. Сына выписывать не хочу, это внесение изменения в ИП и куда выписывать? У Снохи на данный момент есть свои родители, сертификат, землю выделят как многодетным и все что связано с многодетной семьей.

Заранее благодарю.

вопрос №2134742
прочитан 15 раз

Минфин РФ считает, что способ определения вмененного дохода налогоплательщика единого налога на вмененный доход не может использоваться при расчете суммы алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. По мнению Минфина РФ в целях исчисления алиментов на несовершеннолетних детей следует учитывать чистый доход вменещика, то есть доход от реализации продукции (услуг) за вычетом сумм произведенных им расходов.

Соответственно, расчет алиментов индивидуальным предпринимателем, осуществляющим предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, должен осуществляться исходя из дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением указанной системы налогообложения.

Министерство финансов РФ письмо от 17.08.2012 № 03-11-11/250

О порядке исчисления суммы алиментов на несовершеннолетних детей индивидуальным предпринимателем, применяющим ЕНВД для отдельных видов деятельности

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке исчисления суммы алиментов на несовершеннолетних детей индивидуальным предпринимателем, применяющим систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 № 841 (далее - Постановление) утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (далее - Перечень).

В соответствии с п. 1 Перечня удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.

Исходя из пп. «з» п. 2 указанного Перечня удержание алиментов производится также с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

При этом согласно ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Пунктом 1 ст. 346.29 Кодекса установлено, что объектом налогообложения для применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход признается вмененный доход налогоплательщика.

Под вмененным доходом понимается потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога на вмененный доход, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога на вмененный доход по установленной ставке (ст. 346.27 Кодекса).

Базовой доходностью признается условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности в различных сопоставимых условиях, которая используется для расчета величины вмененного дохода.

Таким образом, налогоплательщик единого налога на вмененный доход рассчитывает данный налог исходя из вмененного дохода, то есть потенциально возможного дохода, а не фактически полученного дохода в связи с осуществлением одного из видов предпринимательской деятельности, предусмотренных в п. 2 ст. 346.26 гл. 26.3 Кодекса.

В связи с этим способ определения вмененного дохода налогоплательщика единого налога на вмененный доход не может использоваться при расчете суммы алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

По мнению Минздравсоцразвития России, при определении дохода индивидуального предпринимателя, применяющего систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, в целях исчисления алиментов на несовершеннолетних детей следует учитывать чистый доход индивидуального предпринимателя, то есть доход от реализации продукции (услуг) за вычетом сумм произведенных им расходов.

Соответственно, расчет алиментов индивидуальным предпринимателем, осуществляющим предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, должен осуществляться исходя из дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением указанной системы налогообложения.

Кроме того сообщаем, что представление «нулевых» деклараций по единому налогу на вмененный доход Кодексом не предусмотрено.

Одновременно обращаем внимание, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 № 45н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства.

При этом в соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Спасибо за ответ!

Снять в рег. учета (выписать) вы можете в судебном порядке.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

юрист Федоров Юрий Александрович:

Сделки с автомобилем можно отменить в течении 3 лет, единственное жильё не отнимают.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Обращайтесь в суд.


юрист Шмелева Валерия Валерьевна:

Здравствуйте, Николай! Весь долг вряд ли получится на жену повесить, а вот разделить пополам очень даже реально. В судебном порядке это можно сделать.


юридическая фирма Юридическая группа "Аванта":

Добрый день! Заключить между собой соглашение.


юрист Михайловский Юрий Иосифович:

можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд 1.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X