Вопросы о расчете алиментов и выписке снохи с детьми из общей квартиры

• г. Магнитогорск

Помогите пожалуйста в решении 2-х вопросов:

1-й Вопрос: КАК РАСЧИТАТЬ АЛИМЕНТЫ, если у моего сына трое детей (3,5, 2,5 и 7 месяцев), живут на съемной квартире, жена с момента как они сошлись ни дня не работала, у сына ИП с вмененным налогом, занимался грузоперевозками по России на автомобиле приобретенном на мои средства, есть в его собственности авто 2000 г и все...

В настоящее время он не работает, т.к. рабочее авто пришлось продать, и расчитаться за их совместно нажитые долги и КРЕДИТЫ. Он собирался брать кредит на покупку автомобиля для продолжения работы по заданному направлению, но боится: кредит не маленький (порядка 120 тыс в месяц) плюс алименты (прозвучала сумма 18 тыс. руб.), ему еще жилье отдельное придется снимать.

2-й Вопрос: МОГУ ЛИ Я ВЫПИСАТЬ СНОХУ С ДЕТЬМИ из 1-о комнатной квартиры (приобретенной мною согласно договору купли продажи задолго до их прописки в ней... это единственное мое жилье оформленное на мое имя) Все они прописаны в моей 1-о комн. Квартире, где проживает моя дочь с сыном, а они сами снимают 2-х комн. Кв-ру. Сына выписывать не хочу, это внесение изменения в ИП и куда выписывать? У Снохи на данный момент есть свои родители, сертификат, землю выделят как многодетным и все что связано с многодетной семьей.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Минфин РФ считает, что способ определения вмененного дохода налогоплательщика единого налога на вмененный доход не может использоваться при расчете суммы алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. По мнению Минфина РФ в целях исчисления алиментов на несовершеннолетних детей следует учитывать чистый доход вменещика, то есть доход от реализации продукции (услуг) за вычетом сумм произведенных им расходов.

Соответственно, расчет алиментов индивидуальным предпринимателем, осуществляющим предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, должен осуществляться исходя из дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением указанной системы налогообложения.

Министерство финансов РФ письмо от 17.08.2012 № 03-11-11/250

О порядке исчисления суммы алиментов на несовершеннолетних детей индивидуальным предпринимателем, применяющим ЕНВД для отдельных видов деятельности

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке исчисления суммы алиментов на несовершеннолетних детей индивидуальным предпринимателем, применяющим систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 № 841 (далее - Постановление) утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (далее - Перечень).

В соответствии с п. 1 Перечня удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.

Исходя из пп. «з» п. 2 указанного Перечня удержание алиментов производится также с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

При этом согласно ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Пунктом 1 ст. 346.29 Кодекса установлено, что объектом налогообложения для применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход признается вмененный доход налогоплательщика.

Под вмененным доходом понимается потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога на вмененный доход, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога на вмененный доход по установленной ставке (ст. 346.27 Кодекса).

Базовой доходностью признается условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности в различных сопоставимых условиях, которая используется для расчета величины вмененного дохода.

Таким образом, налогоплательщик единого налога на вмененный доход рассчитывает данный налог исходя из вмененного дохода, то есть потенциально возможного дохода, а не фактически полученного дохода в связи с осуществлением одного из видов предпринимательской деятельности, предусмотренных в п. 2 ст. 346.26 гл. 26.3 Кодекса.

В связи с этим способ определения вмененного дохода налогоплательщика единого налога на вмененный доход не может использоваться при расчете суммы алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

По мнению Минздравсоцразвития России, при определении дохода индивидуального предпринимателя, применяющего систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, в целях исчисления алиментов на несовершеннолетних детей следует учитывать чистый доход индивидуального предпринимателя, то есть доход от реализации продукции (услуг) за вычетом сумм произведенных им расходов.

Соответственно, расчет алиментов индивидуальным предпринимателем, осуществляющим предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, должен осуществляться исходя из дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением указанной системы налогообложения.

Кроме того сообщаем, что представление «нулевых» деклараций по единому налогу на вмененный доход Кодексом не предусмотрено.

Одновременно обращаем внимание, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 № 45н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства.

При этом в соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Спросить
Пожаловаться

Снять в рег. учета (выписать) вы можете в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У моего сына отпрыто ИП с вмененным доходом (ЕНВД), в собственности только л/автомобиль 2000 г, и остались два кредита не погашенные на 90 тыс., а два погасили на 350 тыс. за счет проажи авто, жилья нет, работы пока нет, т.к случилось то... что случилось. Собирался брать кредит чтобы взять более надежный транспорт, но...

Я в 2010 г продала однокомнатную квартиру и купила ему грузовой транспорт, но и его пришлось продать, чтобы расчитаться за его совместно нажитые с супругой долги. У них трое детей 3,5..2,5 и 7 месяцев ребенку... Они все 5 человек прописаныу в моей 1-комн квартире, где проживает дочь с внуком, а они Снимают квартиру. Сейчас жена его выгнала со съемной квартиры, подала на него на алименты.

1. Как расчитать алименты в этом случае... нет жилья, нет работы, ИП с вмененкой (6 тыс. руб)

2. Могу ли я выписать сноху с детьми из моей квартиры, принадлежащей мне на праве собственности.

С уважением Любовь Николаевна.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мне принадлежит квартира (куплена мной, я являюсь единственным собственником), в которой я прописала сноху и внучку. Мой сын прописан в другой моей квартире вместе со мной, но эта квартира в другом городе. Она большей площади, чем та, в которой прописаны сноха и внучка. Уже год, как сноха вместе с внучкой ушла от сына и фактически проживает в съемной квартире. У снохи никакого жилья нет. Я бы хотела продать квартиру, где они прописаны. При этом я готова прописать внучку в свою квартиру, где прописан мой сын - ее отец. А вот решать проблемы снохи не хочу. Возможно ли это и какие мои действия? Спасибо.

Помогите пожалуйста советом! Мой муж взял кредит в банке 300 тыс руб. я была категорически против и находилась в это время в больнице. Платив по кредиту в течении 5 месяцев муж потерял работу и уже 3 месяца не работает. Теперь долговое агенство требует возместить кредит полностью, но муж не в состоянии его оплатить. У мужа есть доля квартиры в собственности где еще собственник его мама и наш несовершеннолетний сын. Муж проживает со мной в моей квартире, где проживают еще мои двое детей и родители. Все имущество в моей квартире покупалось мной или моими родителями. Скажите пожалуйста я очень боюсь что теперь придут и будут отбирать имущество в моей квартире, так-как муж проживает со мной. Но я была против кредита нигде не расписывалась и сейчас не работаю.

Муж два года назад приобрел недвижимость в России. Он и я граждане Украины, жильем обеспечены. Родственники мужа живут в России, он работает несколько лет в Москве и хочет выехать на ПМЖ. В приобретенную квартиру он прописал брата, его жену и их несовершеннолетнего ребенка (граждане России), которые не имеют собственного жилья и фактически проживают в съемной квартире в другом поселке. Сейчас мы подняли вопрос о продаже весной этой квартиры с целью приобретения недвижимости в другой области.

Разъясните, пожалуйста, такие моменты:

1.Может ли мой муж без согласия брата выписать их из квартиры и беспрепятственно продать недвижимость?

2.Узнали, что брат мужа берет кредиты для покупки телефонов, бытовой техники и хочет брать кредит для приобретения машины - поскольку у него есть прописка, он указывает наше имущество как гарант его платежеспособности. Или может для приобретения машины ему понадобится разрешение моего мужа, как собственника жилья, для оформления кредита? Может ли возникнуть при продаже проблема с банком, если брат мужа возьмет кредит для приобретения машины и не будет выплачивать своевременно?

Заранее благодарна, Мира.

До брака у меня была 2-х комнатная квартира в собственности. Во время брака я продал 2-х комнатную квартиру и на деньги от продажи купил 3-х комнатную. Процесс купли продажи выглядел следующим образом: взяли у знакомых в долг сумму на покупку 3-х комнатной-купили, а потом в течении месяца продали 2-х комнатную и вернули долг. Стоимости квартир были почти одинаковые т.к. 3-х комнатная была в новостройке. Документальное подтверждение купли-продажи квартир есть на полные суммы. Собственность на 3-х комнатную квартиру была оформлена 100% на меня. Также брал кредит на ремонт новой квартиры. Жена не работает уже 12 лет, занимается домашним хозяйством и детьми и дохода не имеет. В квартире кроме меня прописаны еще двое наших общих несовершеннолетних детей. У жены есть 2-х комн. Квартира маленькой площади, собственность на которую была оформлена на нее до брака. Я другой недвижимости не имею. Вопрос: считается ли 3-х комнатная квартира совместно нажитым имуществом и как она будет разделена при разводе между женой, детьми и мной через суд?

Спасибо.

Мы с супругой приобрели квартиру за 3000 тыс. руб.. Оформили квартиру на супругу. Деньги на приобретении квартиры были следующие

1000 тыс. руб. - заемные средства и накопленные нами средства:

2000 тыс. руб. денежные средства от продажи старой квартиры, принадлежащей ранее моей матери.

В момент совершения сделок продажи старой квартиры, принадлежавшей моей маме и приобретения новой квартиры, оформленной на жену, был составлен договора дарения мне денежных средств от продажи, принадлежавшей матери квартиры.

Я хочу пересмотреть наши с супругой имущественные отношения. Возможно ли в судебном порядке это сделать. Что бы доля в квартире принадлежавшая мне была 2/3 от подаренных мне денежных средств плюс половина от 1/3 от совместно накопленных средств. Как это сделать? Может ли повлиять на судебное решение, то что супруга получала вычет по приобретеннойк квартире.

Нам с женой предстоит развод, вместе уже не живем месяц подовать на развод будем через 1,5-2 месяца, супруга ни дня ни где не работала. Из квартиры где мы проживали все нажитое совместно вывезла она плюс совестно нажитые деньги 85.000 руб (на сбер книжке, книжка оформлена на нее). Сейчас хочет подовать на раздел иимущества (автомобиль) как я могу уйти от этого. Если продать авто Ваз 2170, и в договоре купли продажи указать стоимость 50-100 тыс руб с какой суммы будут делить в суде с рыночной стоимости или по договору купли продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж прописан в квартире, где проживает его бывшая жена. Эту квартиру они купили, когда были в браке, но договор купли - продажи его бывшая жена оформила на себя. В 2001 году они развелись. С 2002 года по 2009 год он жил со мной в гражданском браке. С 2009 года у нас зарегистрирован брак. Живём в моей квартире втроём, я. муж и мой взрослый сын. Муж оплачивает за квартиру у бывшей жены 1/3, так как там прописан ещё и его сын взрослый. Может - ли его бывшая жена выписать его из квартиры?

В 2002 году состоялся развод с мужем и раздел имущества, долю в квартире я выкупила у него, квартира стала по закону принадлежать - 2 доли мои и одна доля старшего сына, который был внесен в документы о приватизации квартиры, младший сын родился позже. С 2002 года бывший муж практически не выплачивал алименты на двоих детей, переезжал, скрывался от приставов. В 2008 году у него накопился большой долг. В это время я купила новую квартиру за 620 тысяч, взяв кредит в банке. Старую квартиру продавать не разрешали органы опеки до исполнения сыну 18 лет (у которого была доля, в новой квартире долю я ему подарить не могла, так как есть обременение - залог в банке). Когда мы проживали в новой квартире, а старая еще была не продана муж пришел и покаялся, что алименты выплатить не сможет, желает проживать с нами и помогать, для того чтобы устроиться на работу ему нужна прописка. Я не узнав подробности прописала его в январе 2009 года. В июне 2009 года сыну исполнилось 18 и мы продали старую квартиру за 320 тысяч руб, деньги решили не вкладывать в погашение ипотеки, т.к. отец мне подарил 120 тысяч, мы сдетьми купили автомобиль за 270 тыс. руб. Муж устроился на низкооплачиваемую работу, постепенно стал пить, нашел другую женщину. С октября 2010 года фактически он с нами не проживает, выписываться не желает, требует выплатить половину совместно нажитого имущества, устроивает дебоши, в суде уже четыре заявления о побоях. За физический вред здоровью он согласен понести наказание, но настаивает на раздел автомобиля и квартиры. В данном случае я хочу продать автомобиль и погасить ипотеку, иначе мы с детьми останемся без жилья, но бывший муж замкнул автомобиль и еухал якобы на заработки на север. Что я могу сделать? И вправе ли он требовать раздела автомобиля и квартиры, ведь за квартиру мене выплачивать кредит 12 лет, автомобиль приобретен на деньги, вырученные за нашу с сыном квартиру. Будет ли считаться в этом случае автомобиль совместно нажитым имуществом, ведь проживал он несколько месяцев. Автомобиль зарегестрирован на мое имя и квартира. Спасибо за ответ.

Ситуация следующая:

Мною и братом в наследство была получена 3 х комн. Кв.Квартиру пришлось продать, чтобы разделить наследство. От продажи получили по 750000 руб. Эти 750000 руб. были вложены мною в покупку квартиры сыну, который на тот момент находился в браке. В качестве доплаты за квартиру сыном был взят кредит молодая семья. Квартира оформлена на сына в собственность. В квартире никто не прописан. За кредит сын и его жена платежи никогда не вносили, за всё плачу я и мой муж. Я подала исковое в суд на признание собственности на квартиру за мной, сын иск признал, а бывшая жена нет и требует 1/2 квартиры, ссылаясь на то,что квартира-это нажитое имущество. Имеет ли право бывшая жена сына на долю в квартире? Если да,то в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение