Когда мы будем жить во Франции, какое гражданство будет у меня и ребенка?

• г. Воронеж

У меня такие вопросы.

1. Мой молодой человек является гражданином

Франции. В этом году мы собираемся заключить союз в России. После заключения брака, через полгода мы будем жить у него в стране.

Подскажите. Пожалуйста, будет ли наш брак,

заключенный в России действителен во Франции как для него, так и для меня? Или в его стране нам снова придется заключать брак?

2. У меня летом должен родиться ребенок. Я собираюсь его родить в России.

Автоматически он становится гражданином России, но национальность будет по отцу. Когда мы будем жить во Франции, какое гражданство будет у меня и ребенка? Возможно ли иметь 2 гражданства - русское и французское одновременно,

или придется отказаться от одного?

Я очень надеюсь на Ваш ответ, СПАСИБО.

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

1. Брак будет действителен. Не забудьте поставить апостиль на свидетельство о браке.

2. Если ребенок родится в России, он будет гражданином России. При получении иного гражданства, Россия не требует отказа. С требованиями французского законодательства при приобретении французского гражданства я не знакома: возможно, Вам удастся оформить ребенку оба гражданства.