Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21349

18.02.2002, 19:30

Как правильно поступить в такой ситуации. Я хочу уволиться с текущего места работы.

При этом хотелось бы получить зарплату за текущий месяц, и, т.к. год работала без отпусков, то и отпускные. Работодатели обязывают отработать перед увольнением 2 недели и за них деньги не платят. И плюс на фирме 2-я бухгалтерия (т.е реальные зарплаты, которые пишутся на бумажке меньше).

Подскажите, можно ли как-нибудь в этом случае бороться.

Заранее спасибо,

Дмитрий.

Ответы юристов

18.02.2002, 23:47

Относительно необходимости отработать 2 недели - во-первых, по семейным обстоятельствам или иным уважительным причинам, Вы можете просить работодателя уволить Вас именно в тот срок, который Вы хотите, и, при этом, не надо будет отрабатывать 2 недели.

Во-вторых - если все таки Вам необходимо отработать 2 недели - это время обязательно должно быть оплачено, поскольку Вы продолжаете исполнять свои трудовые обязанности.

Если Работодатель никак не хочет идти Вам на уступки и не выплачивает зарплату за отработанные 2 недели, помимо суда, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию при Министерстве труда Московской области с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав.

Что касается 2 бухгалтерии - если речь идет об уклонении работодателя от уплаты налогов-Вы можете проинформировать об этом налоговые органы.

Вопрос № 14270914

05.06.2018, 08:35

Получить зарплату. Работник отказался получить зарплату, составили акт об отказе,

Работник отказался получить зарплату, составили акт об отказе, ему направили письмо-уведомление о том, что необходимо получить зарплату. Какие должны быть дальше наши действия? Работник продолжает работать, но зарплату не получает.

Ответы юристов

05.06.2018, 10:32

Работник отказался получить зарплату, составили акт об отказе, ему направили письмо-уведомление о том, что необходимо получить зарплату. Какие должны быть дальше наши действия? Работник продолжает работать, но зарплату не получает.

Ответ: Пусть хранятся на депоненте.

Вопрос № 7375191

13.07.2015, 15:44

Получить зарплату после увольнения, г. Омск

Я инвалид был уволен но в течении 3 месяцев не получал зарплату, а так же после увольнения уже 2 недели не могу получить свою трудовую книжку и документы для биржи труда, что делать?

Ответы юристов

13.07.2015, 15:48

Обратитесь в суд и взыщите с работодателя деньги.

13.07.2015, 15:49

Вы можете обратиться с заявлением в суд (ст. 392 Трудового кодекса РФ).

Если зарплата не выплачивалась в течение 3-х месяцев, то Вы можете обратиться с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ, в органы Следственного комитета РФ.

13.07.2015, 15:53

Обратитесь в трудовую инспекцию

http://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

Ссылаясь на эту статью

Статья 178. Выходные пособия

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181933/?frame=29#p3418

и также

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181933/?frame=14#p1841

Вопрос № 15720357

04.05.2019, 05:21

Получить зарплату мужа, находящегося в розыске

Муж находится в розыске. На его последнем месте работы осталась не выплаченная зарплата. Может ли жена получить ее, в течении какого срока и какие документы для этого необходимы?

Ответы юристов

04.05.2019, 05:29

Просто так вам зарплату не выдадут Доверенность ст 185 ГК РФ нужна от мужа на получение зарплаты Без доверенности вы зарплату ни как не получите.

Вопрос № 14284268

08.06.2018, 19:05

Получить зарплату. У меня вопрос, я получил зарплату, но сумма маленькая. После я.

У меня вопрос, я получил зарплату, но сумма маленькая. После я спросил у начальства на что они ответили. Якобы вырезали в связи с олимпиадой. У меня вопрос, как мы рабочие касаемся этого.

Ответы юристов

08.06.2018, 20:58

Уточните, какую именно Олимпиаду Вы имеете ввиду? Во-вторых, укажите про систему оплаты в вашей организации, что в трудовом договоре указано про зарплату. И что указано в расчетном листке?

Вопрос № 9250827

26.12.2015, 01:23

Получить зарплату не могу без трудового договора, с августа месяца обещают и до сих пор, как быть?

Получить зарплату не могу без трудового договора, с августа месяца обещают и до сих пор, как быть?

Ответы юристов

26.12.2015, 01:24

Обратитесь с жалобой в ГИТ и прокуратуру.

Вопрос № 17270438

22.04.2020, 16:28

Получить зарплату при работе без трудоустройства

Работаю без трудоустройства в организации, веду соц. сети. Договор есть, но он находится только у работодателя. Не выплачивают ЗП за март и постоянно кормят обещаниями, на протяжении почти 2 недель. С моей стороны есть деловая переписка, проект договора, доказательства выполненной работы. Возможно ли, в случае не выполнения работодателем обязанностей, получить мои денежные средства через обращение в суд?

Ответы юристов

22.04.2020, 16:44

Вы можете получить заработную плату в досудебном порядке, направив претензию работодателю. Чтоб она сработала необходимы ссылки на статьи Конституции, Трудового кодекса.

Так как имеет место быть неуплата ЗА более 2 недель, на работодателя может быть оформлен протокол ()это административное правонарушение.

Вы имеете право требовать ЗА, неустойку (проценты) за задержку в выплате ЗА, моральную компенсацию.

Вопрос № 13302110

13.10.2017, 20:04

Получила зарплату без премии сказали что лишили но за что так и не объяснив место 20 тр. дали только 9 как быть.

Получила зарплату без премии сказали что лишили но за что так и не объяснив место 20 тр. дали только 9 как быть.

Ответы юристов

13.10.2017, 20:06

уважаемый посетитель!

Премия уплачивается на усмотрение работодателя, если иное не предусмотрено положением о премировании

Всего доброго, желаю удачи.

13.10.2017, 20:07

Вечер добрый! Вопросы выплаты премий регулируются локальными актами организации, но при лишении должны писать приказ и ознакомить вас-обращайтесь с жалобой в ГИТ или прокуратуру.

Удачи Вам успехов!

13.10.2017, 20:16

Основания для лишения премии должны быть указаны в локальных актах организации. Также должен быть приказ о депремировании, с которым Вас должны были ознакомить. Вы вправе обратиться в инспекцию труда или в суд, если считаете, что удержание произвели незаконно.

13.10.2017, 20:16

Ознакомьтесь с приказом о выплате Вам премии и всё станет ясно. Премия-это рычаг стимулирования работников на повышение производительности труда, качественного выполнения возложенных обязанностей и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских