Необходима помощь - бывший муж хочет выписать нас из муниципальной квартиры

• г. Сосногорск

Очень нужна ваша помощь. В муниципальной однокомнатной квартире прописаны я, несовершеннолетний сын и бывший муж. После развода мы долгое время проживали все вместе в этой квартире. Бывший муж пил, не работал, денег не давал. Коммунальные платежи я платила одна (но по истечению лет квитанции не сохранились). Предлагала ему отказаться от алиментов, если он выпишется. Предлагала приватизировать квартиру на троих или на сына. Ни на какие предложения он не соглашался. После развода прошло 9 лет. Сейчас мы с сыном проживаем в другой квартире (уже 6 лет), но прописаны там же, за коммунальные услуги мы не платим с момента переезда. Теперь он хочет меня с ребенком выписать. Очень Вас прошу - помогите! Получится у него это сделать? И что мне нужно сделать, чтобы он не смог нас выписать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Снять с рег. учета по месту жительства сына у него не получится, а вот в отношении Вас... такое может быть. Если им уже заявлен иск о признании Вас утратившей право пользования, то в суде Вам нужно будет заявлять и доказывать, что выезд из квартиры был не добровольным. Вы вынуждены были оттуда съехать в связи с плохими отношениями и безобразным поведением бывшего мужа. Кроме того, советую Вам заявить встречный иск о вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и определении порядка оплаты коммунальных услуг. ЖКУ все же придется оплачивать.

Если дело - в суде - советую обратиться к адвокату для его ведения.