Работник салона обсуждает возможность увольнения по сокращению штата с выплатой компенсации

• г. Москва

В салоне, в котором я работаю зам. директора, убирают эту должность с 0 1.02.13. Приказа я не видела, сообщили устно. Официально мне пока ничего не предложили, но предполагаю, что это будет понижение должности и зарплаты, так как вакансий замов в компании нет. Могу ли я требовать, чтобы меня уволили по сокращению штата с выплатой компенсации?

Ответы на вопрос (4):

Требовать - можете, работодатель может, соответственно, отказать, никто его обязать уволить по сокращению Вас не может.

Странная интерпретация моего ответа. Всего лишь написано, что Вы не можете обязать работодателя уволить Вас именно по сокращению. Ни слова о том, что уволить по сокращению он может, а в некоторых случаях - вынужден бывает.

Скажите, т.е. мне просто увольняться по собственному желанию? и под статью сокращения данный случай не попадает?

Если увольняетесь по собственному желанию, то никаких компенсаций не будут Вам выплачивать.

Если же под сокращение, то в данном случае можете требовать выплаты денежной компенсации.