Как сменить фамилию и отчество ребенка при невозможности предоставить НДФЛ отчимом

• г. Москва

Ребенку 5,5 лет. Ее отец, умер в 2009, мы были в разводе до его смерти. Сейчас замужем. Муж официально по трудовой не работает. В опеке для удочерения требуют НДФЛ, он предоставить не может. Могу ли я сос своей стороны поменять ей фамилию и отчество. Что мне для этого надо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с ч. 4 ст. 58 Федерального закона РФ от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ

"Об актах гражданского состояния" "перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации".

Поэтому, в первую очередь Вам нужно обращаться в органы опеки.