Наследство, права и квартира - как правильно действовать, если родители умерли без завещания
50₽ VIP

• г. Балашиха

Задавала вопрос в 2010 г. № 953246. Ситуация немного изменилась. Сын окончил институт, работает. Умерла свекровь и её единственный наследник - мой муж. от наследства он не отказался, но и в права не вступал. Могу ли я теперь попрежнему претендовать на 1-ю квартиру, что бы съехать из квартиры сына. Или для того, чтобы мне одной получить отдельную квартиру надо разводиться? Но по справка о собственности у мужа ничего нет. И с родителями муж жил до 1978 года, пока не ушёл в военное училище. После училища муж к родителям не прописывался, был прописан при войсковой части. Как можно отследить, что родителей нет в живых и он единственный наследник, но квартиру он не оформлял ни накого (висит в воздухе).

Ответы на вопрос (5):

Только если заинтересованное лицо обратится к нотариусу по месту открытия наследства.

Дубликаты свидетельства о смерти можно получить в ЗАГСе, а потом обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Никак нельзя отследить. если собственность не зарегистрирована в Регслужбе.

Но палка о двух концах.

При непринятии наследства без уважительных причин в течение 6 месяцев муж теряет на него право. Советую вам со всеми докуменмаи придти к опытному адвокату жилищнику Если потеряете и право на жилье и наследство ., будет обидно

А такое вполне возможно.

Так я без мужа могу претендовать на 1 квартиру? по разнополости, как вставали на очередь. Или нас могут снять с очереди?

Вам нужно по-новой озвучить свои исходные данные, т.к. ваш вопрос от 2010 года я не вижу.

а по-поводу информации о наличии наследственной квартиры: пока нет регистрации в управлении Росреестра до тех пор нет и информации в жилищных органах.

Однако заявление о принятии наследства нотариусу нужно подать что бы он завел наследственное дело, а то можно и без той квартиры остаться. Срок принятия наследства 6 месяцев с момента смерти. После того как заявление напишет дальше может пока и не получать свидетельство о праве на наследство, в его распоряжении 75 лет, то только если он наследство принял, т.е. написал заявление, эти данные никуда не идут.